новости

Почему на вопросец «Что созодать?» нереально ответить нормально | новость на you-queen

Этот вопросец задают психологу почаще и ранее всего. В различных модификациях.

    Что созодать со своим гневом?Что созодать в новейшей компании?Что созодать, если мне изменили?Что созодать одинокому человеку?

 

Лаконичный ответ на хоть какой из этих вопросцев: «Делайте всё, что сочтёте необходимым».

 

Неувязка в том, что таковой ответ изредка кого устраивает. Душа хочет конкретики, а за конкретикой идут к психологу. Предполагается, что спец для того и получал образование, чтоб знать все ответы. Что необходимо лишь обрисовать ему ситуацию как можно подробнее, чтобы она появилась, как жива, перед очами, а уж психолог не замедлит выдать рецепт (подробнее о этом можно прочитать в статье про суперсилы психолога).

Заместо этого психолог  обычно задаёт кучу занудных вопросцев про ваши цели,  отношение к дилемме, про то, что вы уже делаете либо желаете создать. И никакой готовой схемы действий ни на первом сеансе, ни дальше.

 

Почему так происходит?

 

Как психолог могу сказать, что на вопросец «Что созодать?» фактически нереально отдать прямой ответ. И главных обстоятельств тому две:

1. План действий неосуществим без цели

Если вопросец «Что созодать?» задан без уточнений, то сходу рождается встречный вопросец – «Что созодать, чтоб что?». Принципиально осознавать, какая цель у человека, что он желает своими действиями достигнуть.

Возьмём для примера вопросец «Что созодать одинокому человеку?». Что созодать, чтоб что?

    Чтоб одиночество не переживалось так мучительно?Чтоб пережить горе от утраты близкого?Чтоб убедиться, что он быть может кому-то увлекательным?Чтоб отыскать компанию для игры в «Манчкин» по субботам?Чтоб осознать, с кем я по сути желаю разговаривать?Чтоб научиться знакомиться с девицами, не теряя сознание от волнения?

И это лишь те варианты, которые пришли мне в голову слету. А ведь есть ещё много целей к которым может стремиться человек и которые укрыты в вопросце "Что созодать одинокому человеку?". Понятно, что и идти к каждой из их предстоит своим путём. Ясно, что проживание горя — одна тема, определение хотимого круга общения — иная, а способности уверенных знакомств — совершенно 3-я.  

Потому цели принципиально прояснять, как в терапии, так и в жизни. Если вы на данный момент не понимаете, что для вас созодать, задайте для себя вопросец, куда вы желаете попасть, какую жизнь получить в итоге. По другому нет совершенно никакой различия, какой вариант поведения избрать.

Диалог Чеширского Кота и Алисы на картинке ниже — самая короткая и ёмкая иллюстрация того, что я желала высказать по вопросцу целей. Прямо борюсь с желанием выбросить весь собственный текст и бросить лишь её. 

2. Нет никаких готовых рецептов

Ну отлично, допустим, с целями разобрались. Условный одинокий человек узнал, что желает знакомится без ужаса. Думаете, сейчас он получит от психолога аннотацию: "Делай раз, делай два"? Нет,  не получит.

А всё поэтому, что нет никакого набора правил, который годился бы полностью всем. Нет книжечки инструкций "Как жить эту жизнь". Поточнее, где-нибудь в книжном магазине много изданий с таковым посылом и даже схожим заглавием. Нам всем время от времени охото веровать, что мы живём в игре с чёткими правилами. Почему это желание так жизнестойкое, я уже писала тут. 

Но грустная действительность такая, что есть огромное количество методов заслуги одной и той же цели. К примеру, знакомиться в компании друзей, в метро, в кружке по вязанию спицами на веб-сайте знакомств и даже на b17. И нужно ещё найти, как много знакомств мне необходимо, к каким людям я подойду знакомиться, а к каким — буквально нет, о чём желаю гласить, как предъявлять себя. А можно проработать свою неуверенность, чтоб позже найти, что сами знакомства не так и необходимы — важнее было избавиться от испуга. Деталей куча, но конкретно из их и составляется живое человеческое поведение.

Одним словом, если не понимаете, что для вас созодать, желаю сказать две вещи. 1-ое — не знать это нормально. 2-ое — не ожидайте готовых ответов, пишите свою историю. Это быть может тяжело, рискованно, но любопытно.   

Мария Андрианова

Вам также может понравиться...