новости

Почему так тяжело начать свою практику? | новость на you-queen

Почему так тяжело начать свою практику?

Мне «подфартило», до того как я пошла в психологи, я несколько лет не занималась ни чем прикладным. Наименее удобную специальность трудно и придумать. Разве что разбогатеть на учреждении своей секты? А что, с моими способностями в области маркетинга, рекламы и PR могло бы и сработать. Но без харизмы в создатели сект не берут, а я у себя этого ингредиента не наскребла бы. Как досадно бы это не звучало.

Ну, вот отучилась на философском, позже пошла на психак. Ибо неподалеку, примыкающее здание. И здесь уж засосала каверзная трясина. Поначалу работа на телефоне доверия, позже гештальт, а оттуда, развивая тему сектантства, выхода и совсем нет.

Если Вы осознаете о чем я говорю, если Вы как и я пришли в новейшую профессию в сознательном возрасте и из иной сферы, где успели реализоваться, проявить себя, Вы наверное столкнулись с диссонансом: «как я себя объявлю психологом, если все меня знают как… маркетолога, бухгалтера, юриста, программера, геологоразведчика, швеца, жнеца и кузнеца?»

Я поначалу задумывалась, что никому не буду гласить, пока не преуспею в профессии… Умная идея из разряда: «Поначалу научусь плавать, позже запишусь в бассейн». Я совершенно умная.

Психолог он же должен быть опытнейший. Я помню как-то на заре личной практики слушала опытного усатого дядьку. Раздувая щеки он гласил, дескать кто первую пятилетку в профессии — это совершенно не опыт, это и не считается что вы психологи. Я ещё тогда помыслила, что ему нужно из собственных 30 лет стажа вычеркнуть первую пятеру, раз уж она ничего не означает. А по моему она важнейшая!

По мне, значим любой денек с того времени как человек, имеющий подобающую квалификацию, заимел смелость объявить себя практикующим спецом. И любой денек, с того времени, как Вы решили, что Вы психолог и хотят вкладываться, развиваться в профессии и развивать практику, Вы сталкиваетесь с вызовами, с комплексом шарлатана, со скептическим удивлением знакомых, с разочарованиями и новенькими надеждами. Сколько там работы с собой! Я надеюсь, у Вас есть размеренная личная терапия. Я надеюсь у Вас есть супервизия. Я надеюсь у Вас есть средства на то и на другое. Быть может они пока ещё заработаны не в данной нам сфере. И быть может ваши домочадцы глядят на психологию как на ваше хобби и терпеливо ожидают когда вы одумаетесь и вернётесь в кабинет и душой, и телом.

Что помогает Для вас держаться за ваше намерение? Кто помогает Для вас? Кто поддерживает? Кто либо что возвращает к жизни опосля «провальной» встречи с клиентом? Супервизия весьма нужна и как можно почаще на этом шаге. Но когда я беру с клиента 500₽, а супервизия стоит ну не меньше 2-ух тыщ, не набегаешься!

Помню было время и я загруженный спец — у меня 3 (три) клиента! Не все прогуливаются часто, ну и что. Практика! И дошла я до таковой точки, что спать не могла. Ложилась в кровать и не могла глаз замкнуть. Меня окружали мои клиенты и гласили по очереди: «Будешь спать?! Серьезно? А моя проблема-то не решена!». И за каждым из моих троих стоят их начальники, детки, супруги, предки и глядят все на меня с укоризной, средства, дескать взяла, психологом назвалась, а сама спать замыслила, нормально, да?! Несколько ночей не замкнула я глаз, пока не скрепила сердечко и кошелёк и не сходила на супервизию, за какую дала все заработанное на практике состояние. Сон важнее.

***

Такие мемуары приходят мне намедни старта моей (!) первой (!) супервизионной (!) группы (!) для начинающих практику.

Я и на данный момент в данной нам исходной точке, лишь уже как супервизор. И это возвращает меня на 8 годов назад, когда я придумывала методы отыскать клиента хоть на одну встречу, хоть за аренду кабинета…
Тогда у меня вышло. Не сходу, необходимо было время, чтоб зерно проросло. И это поддерживает меня на данный момент. А я готова поддерживать Ваш энтузиазм к развитию в профессии, помогать оставаться терапевтом, раз уж вы так решили.

Приходите в группу, дорогие психологи и гештальт терапевты, стартуем в пн. Встречаемся в Zoom.

Фото восьмилетней давности, как раз с тех бессонных времён.

 

Нина Ренвалл

Вам также может понравиться...