новости

Практически половина украинцев убеждены, что опосля выборов ситуация улучшится — опрос | новость на you-queen

В Украине 47% избирателей считают, что ситуация в их городке/селе в итоге местных выборов улучшится, 38% — что не поменяется.

О этом свидетельствуют результаты электорально-поведенческого исследования социологической группы » Рейтинг».

Читайте такжеРазочарование: сделалось понятно, почему на местных выборах 25 октября была низкая явка

По данным исследования, в денек выборов 25 октября, посреди голосовавших на местных выборах 40% ответили, что им было трудно разобраться с бюллетенями: 13% весьма трудно и 27% незначительно трудно. В то же время 35% избирателей произнесли, что это было создать достаточно просто, и 25% — весьма просто.

Также отмечается, что посреди тех, кто голосовал, большая часть считают, что местные выборы важны для страны (79%). В то же время посреди тех, кто на выборы не прогуливался, — так считают только половина.

Так же проголосовавшие оптимистичнее настроены относительно грядущего, чем те, кто не голосовал: 47% избирателей считают, что ситуация в их городке/селе в итоге этих выборов улучшится, 38% считают, что не поменяется, а посреди неголосующих лишь 20% считают, что ситуация улучшится, при всем этом большая часть (58%) — что не поменяется, 13% — что ухудшится.

Также посреди тех, кто не прогуливался на выборы, относительное большая часть ощущает разочарование относительно ситуации в стране — это 63%, а 32% из их чувствуют надежду. Проголосовавшие разносторонне отвечают на вопросец: 44% чувствуют надежду, 51% — разочарование относительно страны.

В целом посреди всех чувств у избирателей, пришедших на голосование, преобладает надежда (51%) и заинтригованность (24%), в то же время у тех, кто не голосовал, — разочарование (35%).

Как проводился опрос:

Опрос проводился посреди населения Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, не считая временно захваченных территорий Крыма и Донбасса. Выборочная совокупа — 9947 респондентов: 1200 респондентов способом опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviewing — телефонные интервью с внедрением компа) на базе случайной подборки номеров мобильников — опрос тех, кто не голосовал на выборах (погрешность репрезентативности не превосходит 2,8%);

в т.ч. 8747 респондентов, принявших роль в выборах, на выходе из 140 избирательных участков, отобранных случайным образом с соблюдением принципа равномерности. Для случайного отбора респондентов была использована методика устойчивого шага, погрешность репрезентативности не превосходит 1,4%.

Местные выборы 2020

25 октября, в Украине состоялись очередные местные выборы.

Они прошли по пропорциональной системе с открытыми перечнями. В Крыму, Севастополе, на временно захваченных территориях Донецкой и Луганской областей голосование не было скооперировано и не проводилось.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...