новости

Подготовка госпереворота в Иордании: Зеленский выразил поддержку королю | новость на you-queen

Президент Украины Владимир Зеленский выразил поддержку королю Иордании в связи с сообщениями о подготовке мятежа в этой стране.

Читайте такжеНа протестах в Мьянме погибли уже более полтысячи человекОб этом сообщает Telegram-канал главы государства.

«Тревожные новости из Иордании. Полностью поддерживаем короля Абдаллу. Уверены, что он гарантирует стабильность, безопасность и развитие государства», — говорится в сообщении.

«С нетерпением ждем детали событий и желаем народу Иордании мира и процветания», — отметил Зеленский.

Угроза переворота в Иордании: что известно

    Как сообщает ВВС, спецслужбы Иордании провели спецоперацию, в рамках которой задержали ряд людей, в том числе и приближенных к королю страны Абдалле Второму. Задержания объясняют соображениями безопасности, тогда как СМИ со ссылкой на источники утверждают о предотвращении попытки госпереворота.Также под домашним арестом находится наследный принц Иордании Хамза бен Хусейн. Он передал Би-би-си видеообращение, в котором называет произошедшее частью кампании иорданских военных по подавлению инакомыслия.Сами военные отрицали информацию о домашнем аресте бывшего принца, хотя признавали, что приказали ему прекратить «действия, подрывающие безопасность и стабильность в стране».Сам Хамза бен Хусейн настаивает, что не делал ничего противозаконного.

США, Египет и Саудовская Аравия уже выразили поддержку королю Абдалле, критика в адрес которого могла стать причиной ареста кронпринца.

Хамза бен Хусейн — старший сын предыдущего короля Иордании Хусейна бен Талала. Ожидалось, что он станет новым королем — но на момент смерти отца принц был слишком молодым, в связи с чем трон занял его сводный брат Абдалла. В 2004 году он лишил Хамзу статуса наследного принца.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...