новости

Подсанкционные заводы Медведчука перешли к россиянам — «Схемы» | новость на you-queen

Депутат от ОПЗЖ Виктор Медведчук и его жена Оксана Марченко лишились шести нефтезаводов в России, в том числе и тех, что попали под украинские санкции.

Об этом пишут журналисты проекта Схемы.

Крупный подрядчик «Газпрома» ООО «Петон инвест технолоджи» завладел 93% долей компании Марченко «Юг Энерго». Владельцами «Петона» являются двое граждан России.

Читайте такжеЗеленский до сих пор не ввел в действие санкции против Януковича и его окружения

80% компании контролирует бизнесмен Игорь Мнушкин, который основал предприятие в 1990 году. Еще 20% в 2017-м отошло Андрею Гранкину – экс-руководителю ГУ Росгвардии в Москве и бывшему помощнику экс-главы МВД РФ Владимира Колокольцева.

Поскольку «Юг Энерго» является «материнской» компанией нефтеперерабатывающего бизнеса условной группы НЗНП, семья Виктора Медведчука потеряла контроль и еще над пятью предприятиями. Речь идет о ТД «НЗНП» (компания, которая занимается продажей нефтепродуктов), «Югтранс-НЗНП» (компания-перевозчик), «НЗНП Инжиниринг» (строительная и проектировочная компания), «Роузвуд Шиппинг» (компания-перевозчик, которая владеет восемью нефтяными танкерами) и АО «Новошахтинский завод нефтепродуктов». Последний, по данным Совета нацбезопасности и обороны Украины, поставлял нефтепродукты в ОРДЛО, говорится в материале.

При этом семьи Козака и Медведчука продолжают владеть компанией «НЗНП Трейд», которая на сомнительном конкурсе получила право добывать нефть на Гавриковском месторождении в Ханты-Мансийском округе (запасы оценивают в почти 137 миллионов тонн).

Санкции против Медведчука и Ко

    2 февраля президент ввел в действие решение СНБО о применении санкций к народному депутату от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Козаку и 8 компаниям, которые являются учредителями телеканалов «112 Украина», «ZIK» и «NewsOne». Вещание этих телеканалов прекращено в цифровом мультиплексе и кабельных сетях в ночь на 3 февраля.19 февраля СНБО принял решение о применении санкций к 19 юридическим и 8 физическим лицам, в том числе и к Медведчукк и его жене Оксане Марченко.Санкции наложены на все имущество и активы, которые находятся в подчинении Медведчука и его жены.По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, СБУ расследует уголовное производство по ч. 5 ст. 258 (финансирование терроризма). К Медведчука, Марченко и другим лицам санкции применены в связи с этим расследованием.Медведчук обжаловал в Верховном суде указ о введенные против него санкции.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...