новости

Похвала на пользу либо в ущерб | новость на you-queen

Похвала на пользу либо в ущерб? И как верно хвалить малыша?

Непременно, любой человек любит похвалу. Желание нравиться остальным — это нормально. А похвала — это хороший метод выразить свое одобрение и восхищение.

Но случается так, что желание похвалы становится назойливым, человек попадает в зависимость от похвалы, у него возникает неизменная жажда похвалы и признания, без этого он не чувствует свою значимость, считает, что его не обожают, у него падает самооценка и уверенность внутри себя.

Почему так происходит?

Существует две вероятные предпосылки формирования зависимости от похвалы:

1) В детстве малыша не хвалили, не замечали его достижений, а быть может и совсем давали только нехорошую оценку всем его действиям и начинаниям. В этом случае у малыша формируется недостаток похвалы и признания и он в этом весьма нуждается, и отыскивает по жизни.

2) В детстве малыша напротив перехвалили, давали позитивную оценку за каждое даже незначимое действие. В этом  случае ребенок привыкает к периодической похвале и не может жить без нее, для него отсутствие похвалы = нелюбовь, потому он повсевременно отыскивает ее.

В обоих вариантах у человека формируется неуравновешенная самооценка<span;> и он не способен сам правильно оценить и похвалить себя, а опирается только на мировоззрение и реакцию окружающих, и от этого очень зависит его самооценка и уверенность внутри себя.

Так как верно хвалить малыша, чтоб избежать вышеперечисленных заморочек?

•Хвалите малыша за определенные деяния.

•Подкрепляйте похвалу невербальными компонентами: ухмылкой, объятием, поцелуем.

•Не асоциируйте малыша с иными!

•Не надо хвалить за каждую мелочь, по другому смысл похвалы пропадает.

•Пытайтесь различать в похвале, что ребенку удается с легкостью, а что с трудом.

•Не нужно обещать ребенку, что из него вырастит величавый живописец, танцор, певец, спортсмен.

•Если вы уже похвалили малыша за некое достижение, не следует через некое время пояснять ему, что по сути его фуррор был не так и велик.

#психология #воспитание #психологонлайн #ЕленаСоколова

Павлова (Соколова) Лена Владимировна

Вам также может понравиться...