новости

«Покажите, где ваш закон о языке»: в Хмельницком коп отказывался переходить на украинский (видео) | новость на you-queen

Сотрудник подразделения патрульной полиции по охране общественного порядка «ТОР» в Хмельницком отказался переходить на государственный язык по просьбе заявительницы и спровоцировал скандал.

Видео жаркого разговора между копом и местной жительницей в Facebook опубликовал депутат Хмельницкого областного совета Виктор Бурлык.

По просьбе женщины говорить на украинском, правоохранитель вместо этого пытался съехать с темы и вспомнил о решении конфликта, из-за которого вызвали патрульных.

«Я приехал на вызов выяснять ситуацию с котом. Мы будем выяснять ситуацию с котом или то, на каком языке я общаюсь?»– обратился коп.

На что возмущенная женщина еще раз заметила, что в стране восьмой год идет война с Россией, поэтому она не хочет слышать русский от представителей правоохранительных органов.

«Вы будете разговаривать со мной только на украинском. Вы нарушаете закон о языке. Вы не имеете права общаться со мной на русском языке. Я не понимаю язык агрессора», – ответила заявительница.

В конфликт вскоре вмешались коллеги полицейского, которые решили поддержать принципиальную позицию мужчины.

«Люди могут изъясняться и на русском», – добавил один из патрульных.

На замечание гражданки, что правоохранитель должен предоставлять услуги на украинском, его коллеги высказались: «Имеет право разговаривать на русском. Покажите мне, где ваш закон о языке».

А спровоцировавший конфликт коп ответил: «Я не компетентен, со мной нечего общаться».

16 июля 2021 года в Украине вступили в силу новые положения принятого в 2018 году Закона о языке. С лета всех работников сферы предоставления услуг обязали обращаться к гражданам на украинском языке. Однако законом не запрещается обслуживание на других языках по просьбе клиентов, в частности на русском.

С тех пор в Украине не утихали языковые скандалы, участники которых преимущественно отказывались обслуживать граждан на государственном. Противники закона утверждают, что он якобы дискриминирует языки нацменьшинств.

Вас также могут заинтересовать новости

    В центре Львова избили уличного музыканта и разбили его технику за песни на русском языке (видео)»Кому она нужна ваша «украинская мова»?»: в Киеве вспыхнул скандал в детском лагере из-за русского языка»В п*зду поезжай»: в Харькове продавщица отказалась обслуживать женщину, которая общалась на украинском языке (видео)

Вам также может понравиться...