новости

Политехнический музей и Цифровое деловое пространство приглашают на научные дебаты | новость на you-queen

28 мая Политехнический музей совместно с Цифровым деловым пространством проведёт научные дебаты на тему «Тотальные данные: контроль или удобство?». Спор IT-специалистов в рамках проекта «Большие вопросы» пройдёт на площадке ЦДП.

В этот вечер в интеллектуальной дуэли сойдутся Михаил Степнов, исполнительный директор по исследованию данных Sber AI, старший преподаватель НИУ ВШЭ, и Иван Бегтин, генеральный директор и учредитель АНО «Информационная культура», ведущий эксперт в области открытых данных (open data) и открытого государства (open government).

Иван Бегтин считает необходимым формирование общественного запроса на защиту персональных данных. Человек сам должен принимать решения, кому и какие из своих данных разглашать. Его оппонент Михаил Степнов выступает против ограничения доступа коммерческих организаций к персональным данным граждан. Он убеждён, что такой доступ позволит компаниям предлагать продукты и услуги, более точно соответствующие интересам каждого человека.

Ведущим дискуссии выступит Алексей Семихатов — доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Физического института им. П.Н. Лебедева РАН.

Зрители станут активными участниками вечера. У них будет возможность не только услышать мнение специалистов на тему тотальных данных, но и сопоставить его со своим, а в конце дискуссии, возможно, и изменить. В финале встречи пройдет голосование, где победит тот спикер, который сумел убедить большую часть аудитории разделить его взгляды.

Начало в 19:00

Адрес: ул. Покровка, д. 47, большой зал ЦДП

Для тех, кто не сможет участвовать в событии, будет организована прямая трансляция на YouTube-канале Политехнического музея.

Участие бесплатно, но необходима предварительная регистрация.

Вам также может понравиться...