новости

Politico: Никому не увлекательны фото с вашего телефона, не считая Китая | новость на you-queen

Настало время возвратить старенькое английское предостережение времен 2-ой мировой войны: «Никогда не знаешь, кто тебя слушает. Бездумная трепотня стоит жизни».

Читайте такжеFacebook и Twitter против Трампа: в соцсетях обвинили президента США в дезинформации относительно коронавирусаЭтот девиз возвратил для себя свою ценность в эру соц сетей. Бездумная трепотня онлайн не непременно будет стоить кому-то жизни. Но совместно с тем она имеют потенциал подорвать национальную сохранность целых государств, — пишет на страничках Politico глава проекта Modern Deterrence в Царском Объединенном институте оборонных исследовательских работ (RUSI) Элизабет Броу. Когда идет речь о страничках миллионов людей, Китай начинает «прислушиваться».

В эру Facebook все привыкли публиковать интимные детали из собственной жизни в сети. Мы делимся фото наших деток, наших мужей и жен, так же как и своими собственныеми. Даже Иванке Трамп, занимающей должность советника президента США и имеющей доступ к муниципальным тайнам, стоило пошевелить мозгами два раза в прошедшем году, до этого чем опубликовать в социальной сети фото собственной семьи с поздравлениями янки с Деньком Благодарения.

Принципиально держать в голове, что то, как мы делимся информацией, — не таковой невинный процесс, как нам кажется. Сначала сентября южноамериканский доктор Крис Болдинг, который до 2018 года преподавал в Пекинском институте, сделал ужасное открытие. Он нашел, что китайская компания, тесновато сплетенная с Компартией Китая, массово собирает личные данные. Компания под заглавием Zhenhua Data прочесывала веб и закачивала информацию о различных увлекательных людях. Всего она собрала данные о по наименьшей мере 2,4 миллионах юзеров.

Болдинг получил эту гигантскую кучу личных данных от источника с доступом к системам Zhenhua Data. Депозитарий именовался «База данных о главных забугорных лицах». Он включал информацию о людях, одни из которых были весьма известными, а остальные нет. Посреди приметных имен были премьер-министр Англии Борис Джонсон, глава правительства Индии Нарендра Моди и остальные политики со всего мира, также члены их семей. Не считая того, в базе данных были имена бизнес-лидеров, музыкантов вроде певицы Натали Имбрулии, военных офицеров, дипломатов, ученых, журналистов и юристов.

Читайте такжеThe Economist: Социальные сети уничтожают подтверждения военных преступленийВ базе данных были «биографии и послужные списки капитанов авианосцев и многообещающих офицеров ВМС США, семейные древа зарубежных фаворитов включительно со всеми родственниками и детками». Используя открытые источники, Zhenhua Data смогла собрать информацию о датах рождения, адресах, семейном положении и политических взорах миллионов людей на Западе. Компания также выяснила все о их детях и семьях.

Логично, что это вызвало тревогу в почти всех местах. К примеру, в Италии, 4,5 тыщи людей которой попали в каталог Zhenhua Data, парламент запустил особое расследование. 

«Ради справедливости необходимо отметить, что западные компании тоже всегда собирают информацию о интернет-пользователях (для этого и есть cookies). Разница только в том, что они обычно не отдают эти данные репрессивным правительствам», — замечает создатель.

Зато наикрупнейший клиент Zhenhua Data — это «Народно-освободительная армия» и Коммунистическая партия Китая. Специалисты молвят, что Пекин практически дал подрядчикам работу по сбору big-data. Детали, собранные в огромных базах данных, могут быть применены для шантажа. Как и неважно какая разведывательная информация, они могут быть применены для наилучшего осознания, как люди на Западе живут и принимают каждодневные решения. И они могут посодействовать выстроить глубокую картину публичной жизни в наших обществах, включая выявление их слабеньких точек.

Читайте такжеNewsweek: 2-ая Прохладная война меж Западом и Россией будет длиться 40 летОфицер разведки Австралии произнес газете Financial Review, что китайская база данных «представляет собой глобальную систему массового слежения беспримерных масштабов». К огорчению, мы сами делаем работу Пекина очень легкой. Один из столпов либеральной демократии-это свобода слова. Но почти все относятся к этому праву как к свободе трепотни. Никакие детали, никакие мысли не могут быть так необходимыми, чтоб ими кто-то не вздумал поделиться в киберпространстве. В прошедшем году люди по всему миру в среднем проводили 144 минутки в соц сетях. Хотя в 2012 году это время составляло всего 90 минут.

Создатель припоминает, что агенты «Штази» во времена ГДР прилагали большие усилия, чтоб завербовать германцев, которые могли бы достать информацию о идей и привычках людей.

«Сейчас всю эту информацию мы просто публикуем в сети. Потому нашим противникам не необходимы армии шпионов», — замечает создатель.

Исполнительный директор компании Zhenhua Data Вонг Сюфэн называл манипуляцию публичным воззрением формой гибридной войны. Пекин уже прибегает к злости нестандартными способами, пытаясь подорвать общество в остальных странах. Он устраивает кибератаки, проводит кампании по дезинформации и употребляет брутальные бизнес-практики, предоставляя, к примеру, большие субсидии китайским фирмам, чтоб они могли одолеть западных соперников.

«Если мы желаем защитить собственный стиль жизни, необходимо создать так, чтоб нашим противникам было сложнее его подорвать», — считает создатель.

Читайте такжеThe Guardian: MI5 и MI6 провалили борьбу с РоссиейБроу считает, что необходимо обучить общество противостоять новеньким формам зарубежного вмешательства. К примеру, можно научиться, что созодать в случае кибератаки против электросетей либо различать истинные анонсы от дезинформации. Не считая того, необходимо закончить вести себя наобум в соц сетях. Хватит писать туда о собственных детях либо {романтических} приключениях. Лучше делиться данной для нас информацией со своими друзьями в личном порядке. 

«Не надо гласить всему миру, где вы либо какую политку поддерживаете. Людям в ваших соц сетях не так любопытно, где вы, как для вас кажется. А вот Вонгу Сюфэну и правительству Китая это увлекательнее, чем вы сможете для себя представить», — говорится в статье.

Вас также могут заинтриговать анонсы:

    Хакеры взломали Twitter Скотланд-ЯрдаЗа кибератаками на чешские поликлиники в период пандемии, возможно, стоит Наша родина – СМИЕС в первый раз введет киберсанкции против русских хакеровВ США за шпионаж в пользу Рф арестовали военнослужащего – СМИПослы ЕС согласовали санкции против Рф и Китая за кибератаки-журналист

Читайте анонсы мира и переводы забугорной прессы на канале
УНИАН ИноСМИ

Вам также может понравиться...