новости

Положительные изменения: в Госстате отчитались о смертельных отравлениях алкоголем в Украине за 16 лет | новость на you-queen

Число смертельных отравлений алкоголем среди украинцев в 2020 году снизилось в 4 раза по сравнению с показателями 16 лет назад.

Об этом сообщает платформа для работы с открытыми данными Opendatabot, ссылаясь на данные Госстата.

«2 тыс. 513 украинцев умерли в 2020 году от интоксикации вследствие передозировки спиртных напитков, а также от случайных отравлений, причиной которых часто становится так называемый «паленый» (суррогатный) алкоголь. Это четырехкратное падение по сравнению с показателями 16-летней давности», — говорится в сообщении.

Читайте такжеБольшинство украинцев не начали пить больше алкоголя из-за локдауна – опрос

Отмечается, что в 2005 году от перепоя и «паленки» ушли из жизни 10 тыс. 216 человек. В дальнейшем смертность, вызванная этими причинами, неуклонно снижалась: если в середине нулевых алкоголем каждый день фатально травилось в среднем по 28 граждан, то теперь — по 7.

В сумме за 16 прошлых лет алкогольная интоксикация убила 81 тыс. 447 человек. Среди причин смерти, традиционно связываемых с выпивкой, больше жизней за это время забрала только сердечная недостаточность — суммарно 85 тыс. 203 смертей от алкогольной кардиомиопатии.

В первом квартале 2021 года от алкогольных отравлений уже умерло 580 украинцев.

Как сообщал УНИАН, в Украине могут запретить продажу алкоголя и сигарет, жидкостей для электронных сигарет и стиков для нагревания в обычных супермаркетах, зато осуществлять продажу этих товаров можно будет в специальных магазинах и, в случае принятия законопроекта №5805.

Ранее министр здравоохранения Виктор Ляшко призвал украинцев не употреблять алкоголь:

«Не употребляйте алкогольных напитков. Алкоголь — зло само по себе, но обилие алкоголя — это пренебрежение в дальнейшем четкими прописанными противоэпидемическими нормами. Поэтому никакого алкоголя во время проведения праздничных мероприятий, после — можно, немного с семьей», — подчеркнул министр.

Вам также может понравиться...