новости

Польша готовится к провокациям на границе из-за российско-белорусских учений «Запад-2021» | новость на you-queen

Польша готовится к провокациям на своей границе с Беларусью из-за запланированных российско-белорусских военных учений «Запад-2021».

Об этом сообщил заместитель министра обороны Польши Марцин Оцепа, пишет Польское Радио.

По его словам, учения пройдут в непосредственной близости от стран Балтии, поэтому польское государство должно быть готово ко всему.

Читайте такжеЛукашенко готов разместить «все вооруженные силы РФ» в Беларуси

«На самом деле мы должны быть готовы ко всем сценариям. Но сегодня наиболее вероятными являются сценарии провокаций на границе, поскольку российские войска будут очень близко к границам Польши, они будут размещаться на белорусских полигонах и аэродромах в непосредственной близости к тем событиям на границе, связанным с миграционной активностью», — сказал Оцепа.

Он напомнил, что агрессия России против Украины началась с военных маневров на границе.

«Учения иногда становились источником военной агрессии», — отметил Оцепа.

Военные учения Запад-2021

Военные учения Запад 2021 пройдут на полигонах Беларуси и России с 10 по 16 сентября. Тема учений — «Применение группировок войск в интересах обеспечения военной безопасности союзного государства».

В НАТО заявили, что будут следить за учениями «Запад-2021» и призвали Москву и Минск действовать предсказуемо, прозрачно и согласно международным обязательствам в рамках ОБСЕ.

До конца года помимо «Запада-2021» Россия запланировала большое количество других мероприятий боевой подготовки. В ВСУ в июне отметили, что так называемые учения РФ «представляют потенциальную угрозу для Украины».

Вам также может понравиться...