новости

Польша планирует ввести чрезвычайное положение на границе с Беларусью: первые детали | новость на you-queen

Совет министров Польши просит президента республики ввести 30-дневный режим чрезвычайного положения на границе с Беларусью.

Как сообщает «Польское радио», об этом заявил премьер Польши Матеуш Моравецкий. При этом глава МВД страны Мариуш Каминьский уточнил, что такое решение будет касаться пограничной части Люблинского и Подляского воеводств — всего 115 местностей.

В случае утверждения этого решения президентом Польши оно вступит в силу немедленно. По словам министра, ограничения минимально повлияют на жителей приграничной территории, а будут касаться прежде всего людей извне, которые планируют передвижение там.

«Пограничная служба, польская армия и полиция, которые будут следить за порядком в пограничной полосе, должны иметь инструменты эффективных действий. Никаких поездок, никаких событий, никаких демонстраций на этой пограничной полосе нельзя организовать», — подчеркнул глава МВД.

Читайте такжеВ Литве заявили о стрельбе на границе с Беларусью: в Минске ответили

Ранее стало известно, что Польша поставит 2,5-метровый забор на границе с Беларусью из-за наплыва мигрантов.

Отметим, в Литве из-за притока нелегальных мигрантов с начала июля объявлена чрезвычайная ситуация, на границе началось строительство ограды, которую в дальнейшем планируют укрепить.

В миграционном кризисе Литва обвиняет Минск. В свою очередь белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере.

Вам также может понравиться...