новости

Опосля «победы» Медведчука в суде книжку о Стусе раскупили за час — Кипиани | новость на you-queen

Сходу опосля скандального решения Дарницкого райсуда запретить распространение тиража книжки Вахтанга Кипиани «Дело Василия Стуса» без разрешения Виктора Медведчука все экземпляры раскупили за час.

Читайте такжеВыбрали актера, который сыграет Скрябина в кинофильме «Я, «Победа» и Берлин» (фото)

О этом Кипиани сказал в Facebook.

«За час книжку «Дело Василия Стуса» раскупили опять. Все склады пусты — привет куму Путина. Но новейший тираж опять будет!», — утверждает создатель.

Он также отметил, что будет подавать апелляцию на решение судьи Заставенко.

Медведчук против Кипиани — решение суда

Дарницкий районный трибунал сейчас воспретил распространение тиража книжки Вахтанга Кипиани «Дело Василия Стуса» без разрешения Виктора Медведчука. Трибунал признал, что некие фразы в книжке нарушают честь и достоинство истца.

Юрист создателя книжки Вячеслав Якубенко поведал, что трибунал воспретил распространять книжку в ее сегодняшнем виде. Решение не распространяется на те экземпляры, которые уже есть в библиотеках и находятся в принадлежности.

По словам адвоката, Медведчук просил признать недостоверными девять фрагментов в книжке «Дело Василия Стуса». Трибунал удовлетворил иск отчасти. Другими словами три фрагмента признаны недостоверными, еще в 3-х воспретили внедрение имени Медведчука как персонажа произведения без его согласия.

Книжка «дело Василия Стуса»: что оспаривает Медведчук

    Книжка Вахтанга Кипиани «Дело Василия Стуса» вышла в печать в мае 2019 года, а уже в сентябре Медведчук заявил, что востребует через трибунал запретить ее распространение.
    Истец считает, что в 9 эпизодах книжки Кипиани содержатся выражения, которые типо не соответствуют реальности и унижают честь и достоинство политика. Из-за этого Медведчук подал в трибунал на создателя книжки Вахтанга Кипиани, издательство и типографию и просит запретить издание и распространение книжки «хоть каким методом на хоть какой местности».В этих эпизодах Кипиани ведает о Медведчуке как адвокате поэта Василия Стуса в суде 1980 года. В итоге поэта приговорили к 10 годам принудительных работ и 5 годам ссылки. Стус погиб 4 сентября 1985 года в карцере опосля объявленной им голодовки.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...