новости

Правящая партия Грузии заявила о победе во 2-м туре парламентских выборов | новость на you-queen

В правящей партии Грузии заявили о победе во 2-м туре парламентских выборов.

Исполнительный секретарь партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе сказал, что, по подготовительным результатам, все 17 мажоритарных кандидатов от «Грузинской мечты» выигрывают во 2-м туре парламентских выборов, докладывает «Эхо Кавказа».

Читайте такжеВ Грузии проходит 2-ой тур парламентских выборов без оппозиции

Сейчас 2-ой тур парламентских выборов проходил в 17 одномандатных окрестностях, где по итогам голосования 31 октября ни один мажоритарный кандидат не получил наиболее 50% голосов, нужных для победы.

Избиратели выбирали из 2-ух кандидатов, показавших наилучшие результаты.

«У нас есть подготовительные результаты выборов. Как и ожидалось, все 17 кандидатов «Грузинской мечты» получили депутатские мандаты. Соответственно, «Грузинская мечта» будет представлена в парламенте 90 депутатами. Посреди оппозиции места распределились последующим образом: 36 мандатов у «Одного государственного движения», 5 – у «Европейской Грузии», по четыре мандата – у партий «Лело», «Стратегия Агмашенебели», «Альянса патриотов» и «Гирчи», у партии «Граждане» – два мандата, а у Лейбористской партии – один», – заявил Кобахидзе.

По оценке Кобахидзе, таковой итог «прогрессом в развитии грузинской демократии», так как еще никогда в парламент Грузии не проходило сходу девять партий.

Вкупе с тем все восемь оппозиционных партий, которые преодолели проходной барьер по итогам первого тура выборов, не хотят заходить в законодательный орган, и отрешаются от собственных мандатов. Оппоненты властей считают, что результаты голосования 31 октября были сфальсифицированы. В течение крайних 3-х недель они временами проводили масштабные протестные акции с требованием преждевременных выборов и предназначения новейшей администрации ЦИК.

Выборы в Грузии 2020

    Выборы в грузинский парламент состоялись 31 октября, по официальным данным, победу на их одержала правящая партия «Грузинская мечта».Оппозиция, ведущая сила которой – «Единое национальное движение» бывшего президента Михеила Саакашвили — именует результаты голосования сфальсифицированным.Опосля 31 октября в Грузии начались акции протеста приверженцев оппозиции, которые добивались проведения новейших парламентских выборов.2-ой тур проводился 21 ноября. Все оппозиционные партии отказались от роли во 2-м туре выборов и призвали собственных приверженцев к полному игнорированию голосования. Невзирая на это решение, в бюллетенях были указаны имена кандидатов оппозиции.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...