новости

Правозащитники заявили о практически 330 задержанных на новейших акциях протеста в Беларуси | новость на you-queen

Правозащитники утверждают о практически 330 задержанных на акциях протеста в Беларуси.

Как докладывает правозащитный центр «Весна», сейчас в Минске и в остальных городках проходят протестные Марши народовластия.

Читайте такжеТихановская заявила о разработке в Беларуси «Народного суда»Так, большая часть участников акций задержали в Минске.

Не считая того, задержания произошли и в Новогрудке, Бобруйске, Витебске, Гомеле, Могилеве, Гродно, Новополоцке, Бресте и Светлогорске.

Сейчас правозащитникам понятно о 328 вариантах задержания.

А именно, посреди задержанных наиболее 10 корреспондентов, журналистов и фотографов изданий и информагентств.

Протесты в Беларуси: предыстория

    9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. Согласно официальным данным ЦИК, за Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его головного оппонента Светлану Тихановскую — 10,1%.Опосля объявления результатов выборов страну охватили акции протеста. Силовики задерживают участников митингов и используют к ним силу, открывают политически целевые дела против оппозиционеров.В Евросоюзе не признали результаты выборов и ввели санкции против белорусских чиновников, ответственных за фальсификацию результатов голосования и внедрения насилия против несогласных.23 сентября в Минске свершилась потаенная инаугурация Лукашенко.За три месяца акций протеста в Беларуси, по данным оппозиции, были задержаны наиболее 25,8 тыщи человек.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...