новости

«Прекратите шпионить»: Болгария может выслать дипломатов РФ | новость на you-queen

По словам премьер-министра Болгарии Бойко Борисова, после очередного шпионского скандала стране снова придется пойти на объявление персонами нон грата российских дипломатов.

«И снова в нашей стране должны быть объявлены нежелательными лицами российские дипломаты. Мы будем твердо защищать свою национальную безопасность и независимость», — цитирует Борисова «Европейская правда»со ссылкой на издание «Блиц».

«Я обращаюсь к руководству российской дипломатии и хочу сказать им: «Прекратите шпионить!», — заявил премьер-министр.

Дипломатические войны Болгарии и России

    18 марта в столице Болгарии Софии во время секретной операции задержали нескольких человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России.

    Ранее, в сентябре 2020 года в Болгарии начали досудебное производство по статье о шпионаже в отношении двух дипломатов из России. Следствие считает, что с 2016 года россияне собирали для российской военной разведки информацию о планах модернизации армии Болгарии и технической пригодности ее военной техники.

    В декабре 2020 года МИД Болгарии объявило персоной нон грата дипломата посольства России из-за действий, несовместимых с его дипломатическим статусом.В январе 2020 года из Болгарии выслали двух российских дипломатов, подозреваемых в шпионаже. Это были первый секретарь консульского отдела посольства РФ и сотрудник торгового представительства РФ. По версии болгарских властей, россияне собирали информацию о механизмах избирательного процесса в республике, а также данные об энергетике.В октябре 2019 года Болгария выслала еще одного первого секретаря посольства России, заподозренного в шпионаже.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...