новости

Премьер Польши высказался о протестах дам из-за запрета абортов | новость на you-queen

Премьер Польши Матеуш Моравецкий просит людей взвешивать каждое слово, комментируя решение Конституционного суда запретить аборты в стране и вызванные им серии уличных протестов дам.

Читайте такжеRzeczpospolita: Украина и Польша борются за одних и тех же людей

О этом он заявил в интервью местному еженедельнику, цитирует Польское Радио.

Журналисты, а именно, упрекнули главу правительства, что запрет на аборты делает соц давление на отдельных членов общества. На что Моравецкий дал ответ, что Польша является частью христианской цивилизации, потому ее обитатели должны придерживаться «морального императива».

«Я желал бы веровать, что все в Польше до сего времени считают, что к любому, независимо от его заболевания, нужно относиться с достоинством и почтением. Потому прошу общественность высказываться, подбирая каждое слово», – произнес Моравецкий.

Он добавил, что «не может отдать согласие» на унижение людей с иными взорами, на акты вандализма и злости.

Запрет абортов в Польше

    В октябре Конституционный трибунал Польши воспретил проведение абортов в стране из-за заморочек развития плода. Дамам разрешено прерывать беременность лишь на основаниях изнасилования, инцеста либо риска здоровья для мамы.Решение арбитров вызвало возмущение с общественной стороны. И уже вечерком на улицы Варшавы вышли сотки дам, требуя от властей отменить запрет. К позиции общества присоединились и оппозиционные политики.В Совете Европы постановление суда окрестили «грустным для дамских прав».

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...