новости

Препятствий для реализации проекта строительства 3-го и 4-го энергоблоков ХАЭС нет — глава «Энергоатома» | новость на you-queen

Управляющий ГП «НАЭК «Энергоатом» Петр Котин в интервью интернет-изданию «Главком» выделил: препятствий для реализации проекта строительства энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой атомной электростанции  на данный момент нет. Ведь все прошлые годы не хватало лишь политической воли – сейчас таковая политическая воля высшего управления страны есть.

Указом Президента «О неотложных мерах по стабилизации ситуации в энергетической сфере и предстоящего развития ядерной энергетики» от 22 сентября 2020 Кабинету министров Украины было доверено в двухмесячный срок внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о размещении, проектировании и строительстве энергоблоков № 3 и № 4 ХАЭС.

Читайте такжеГлава «Энергоатома»: компания обязана начать и окончить процесс корпоратизации

По словам врио президента Энергоатома, процесс уже находится на стадии предпроектной подготовки. «Я утвердил График работ по достройке энергоблоков №3 и №4 ХАЭС с четкими дедлайнами для всех шагов: от разработки проекту и прохождения экспертизы до окончания строительства, – поведал Петр Котин. – Дата же начала проектирования впрямую зависит от того, как стремительно Верховная Рада разглядит соответственный законопроект».

15 октября спецы обособленного подразделения НАЭК «Энергоатом» «Атомпроектинжиниринг», Киевского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института «Энергопроект» (КИЭП) и чешской компании Skoda JS провели рабочее совещание по подготовке к строительству 3-го и 4-го энергоблоков ХАЭС. С этого момента, обещают в Энергоатоме, онлайн-совещания меж украинскими и чешскими спецами будут проходить раз в неделю, при этом чешская сторона уже привезла на рассмотрение украинским атомщикам свои методики и предложения.

Петр Котин напомнил, что Skoda JS – европейская компания с огромным опытом сотрудничества не только лишь с Энергоатомом, да и с европейскими операторами атомных станций, таковыми, как французская EDF (Électricité de France).

«Чешская компания постоянно была нашим надежным партнером и на данный момент в проекте строительства энергоблоков №3 и №4 ХАЭС выступает поставщиком реакторных установок для энергоблоков типа ВВЭР-1000. И сейчас имеем политическую волю высшего управления страны Украина и сразу готовность чешской стороны к плодотворному, резвому и действенному сотрудничеству», – сказал врио президента Энергоатома.

Он добавил, что на данный момент спецы Компании совместно с чешскими сотрудниками готовят сопроводительные документы осмотра оборудования на строительной площадке (который будет проводиться по методике чешской стороны), материалы с меморандумом о сотрудничестве Энергоатома со Skoda JS и межправительственного соглашения, которое дозволит Компании получить кредит на стройку Х-3 и Х-4 от Чешского экспортного банка.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...