новости

Президент Ирана обвинил Израиль в убийстве ученого-ядерщика | новость на you-queen

Президент Ирана Хасан Рухани обвинил Израиль в убийстве известного иранского ученого Мохсена Фахризаде, которого Запад издавна подозревал в разработке скрытой программки по разработке ядерного орудия.

О этом докладывает Reuters.

Читайте такжеЛидер Китая призвал военных готовиться к войне

Духовные и военные правители Ирана пригрозили местью за убийство Фахризаде.

«В очередной раз злые руки глобального высокомерия были запятнаны кровью наемного узурпатора сионистского режима. Убийство страдальца Фахризаде показывает отчаяние наших противников и глубину их ненависти… Его мученичество не замедлит наши заслуги», – заявил Рухани.

Агентство отмечает, что погибель ученого может спровоцировать конфронтацию меж Ираном и его противниками в крайние недельки президентства Дональда Трампа, также осложнит усилия по налаживанию конфликта для Джо Байдена.

Что понятно о смерти Мохсена Фахризаде

    Основной ученый Ирана в сфере ядерной физики Мохсен Фахризаде был убит близ Тегерана. Это подтвердили в Министерстве обороны страны. Ученый скончался в поликлинике опосля нападения на его кар.Западная разведка считает его ответственным за секретную программку Ирана по разработке ядерного орудия.Анонсы о убийстве ученого возникли на фоне новейших беспокойств тем, что Иран нарастил создание обогащенного урана. Этот материал — главный компонент как для штатской ядерной энергетики, так и для производства военного ядерного орудия.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...