новости

Президент: мир на Донбассе уже близко, он обязательно будет (видео) | новость на you-queen

Президент Украины Владимир Зеленский уверяет, что мир на Донбассе возможен, он обязательно будет, и его достижение уже близко.

Читайте такжеЗеленский поздравил украинцев с Новым годом и назвал 2020-й год «немножко» тяжелым

Об этом он заявил в новогоднем обращении к украинскому народу. Нынешнее новогоднее поздравление президента построено в формате беседы с детьми 5-7 лет, в котором глава государства на понятном для детей языке описывал события, происходившие в Украине в 2020 году.

«Самое главное — этот год напомнил нам, что такое тишина. Слова: «Сегодня не стреляли». Дни, когда в новостях говорят: «За сутки нет потерь». Недели, когда матери, жены и дети не плачут. Месяцы, когда наши военные не погибают. 158 дней прекращения огня на Донбассе. Дольше всего с начала войны», — подчеркнул глава государства.

Президент отметил, что это перемирие небезупречное, но от того не становится ненужным.

Также он подчеркнул, что украинские защитники — лучшие в мире, они смелые и очень сильные.

«В этом году мы очень старались, чтобы они и дальше могли нас защищать и принести мир. Он возможен. Он близко. Он обязательно будет», — подчеркнул Зеленский.

Украинский план действий по Донбассу

    План действий по Донбассу анонсировал Офис президента после очередного заседания ТКГ. Тогда на Банковой говорили, что план должны разработать с использованием предложений участников встречи советников лидеров «нормандской четверки».5 ноября украинская делегация в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе обнародовала 5 главных пунктов нового плана действий по Донбассу.10 ноября в украинской делегации в ТКГ заявили, что участники подгруппы по политическим вопросам «взяли за основу» предложенный украинской стороной План действий по Донбассу.
    Однако 24 ноября представитель России в политической рабочей подгруппе Трехсторонней контактной группы Алексей Дмитриевский заявил о поддержке Россией «плана действий представителей ОРДЛО»по урегулированию ситуации на Донбассе.
    1 декабря в СНБО заявили о подготовке специального заседания СНБО по ситуации на Донбассе.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...