новости

Предпосылки и симптомы различных типов ОРВИ | nmedik.org | новость на you-queen

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – самые всераспространенные заразные заболевания, которые передаются воздушно-капельным методом. К ним относят грипп, аденовирусные заболевания, парагрипп, риновирусную, респираторно-синцитиальную инфекции. Они все вызваны разными вирусами, но механизм развития и симптомы отдельных ОРВИ сходны меж собой, хотя в клинических проявлениях болезней время от времени наблюдаются значительные различия.

Грипп

Возбудителями гриппа являются РНК-содержащие вирусы, принадлежащие к семейству ортомиксовирусов. Самые массовые вспышки заболевания соединены с вирусом гриппа типа А; если наблюдается маленькое количество заболевших, то предпосылкой инфекции обычно является вирус типа В. Вирус гриппа типа С вызывает спорадические (единичные) случаи заболевания.

Механизм развития гриппа

Вирус гриппа попадает на слизистую верхних дыхательных путей и внедряется в реснитчатые клеточки эпителия. В эпителиальных клеточках он плодится, вследствие что повреждаются эпителиальные барьеры клеток, продукты распада покоробленных тканей (токсины) попадают в кровоток, оказывая общетоксическое действие на организм.

Проникновение вирусов гриппа в кровь приводит к поражению эндотелия капилляров, нарушению микроциркуляции, угнетению клеточного и гуморального иммунитета, из-за что появляются томные расстройства функций разных органов и систем.

Симптоматика гриппа

Инкубационный период вируса при гриппе А может продолжаться несколько часов, при гриппе В – до 4 дней. Потом возникают такие симптомы:

    резкое увеличение температуры до 39–40°C;разбитость, общая слабость;мышечные и суставные боли, «ломота» в теле;мощная боль в голове, почаще в висках, в области надбровных дуг и глазных яблок;тошнота, рвота, боли в животике, отсутствие аппетита;в томных вариантах – галлюцинации и абсурд;слабенькие катаральные явления: легкое покашливание и заложенность носа, боли в горле.

Лихорадочный период длится от 3-х до 5 дней, если не возникает осложнений, грипп продолжается 7–10 дней. Опосля излечения в течение 2-3 недель могут наблюдаться слабость, завышенная утомляемость, раздражительность.

Вероятны отягощения гриппа при присоединении бактериальной инфекции: гнойный отит, синусит, пневмония, трахеобронхит. Также могут развиться неврологические отягощения (энцефалит, менингит, неврит); нарушения в работе сердечно-сосудистой системы.

О лечении гриппа читайте в статье «Грипп — симптомы и исцеление».

Парагрипп

Это болезнь различается умеренной интоксикацией организма, в главном поражаются слизистые оболочки горла и носа.

Механизм развития парагриппа

Вирус передается от хворого человека с каплями слюны и пылью. Поначалу он оседает на слизистой дыхательных путей, потом просачивается в клеточки эпителия носа и горла. В итоге действия вируса парагриппа эпителиальные клеточки разрушаются и развивается воспаление: возникает отечность, скапливается слизь.

Проникая в кровь, вирус оказывает общетоксическое действие на весь организм.

Симптомы парагриппа

Инкубационный период заболевания в среднем продолжается 3–4 денька, время от времени может достигать 7 дней. Возникают такие симптомы:

    увеличение температуры тела до 39–40°C, обычно наибольшая температура наблюдается на 2-ой либо 3-ий денек заболевания;слабость, понижение аппетита;изредка – боль в голове;значимые катаральные явления: упрямый сухой кашель, насморк, боль в горле. Выделения из носа стают слизисто-гнойными;синдром крупа: твердый лающий кашель, возникающий ночкой (почаще у малышей от 2 до 5 лет).

Неосложненный парагрипп продолжается от 7 до 10 дней, завышенная температура и симптомы интоксикации исчезают через три денька от начала заболевания.

При отягощении парагриппозной инфекции бактериальной флорой могут появиться ангина, пневмония, отит и синусит.

О лечении парагриппа читайте в статье «Парагрипп — симптомы и исцеление».

Аденовирусная зараза

Этот вид ОРВИ сопровождается лихорадкой, поражением слизистой оболочки дыхательных путей, конъюнктивы глаз, лимфоидной ткани; интоксикация умеренная. Понятно примерно 40 разновидностей аденовирусов человека, не считая воздушно-капельного пути передачи вирусов существует возможность инфецирования по типу пищеварительных зараз, выделение вируса нездоровым человеком может длиться до 4 недель.

Механизм развития заболевания

Аденовирусы попадают в организм через верхние дыхательные пути, конъюнктиву либо кишечный тракт в эпителиальные клеточки. В пораженных клеточках синтезируется ДНК вируса, в среднем через 18 часов возникают зрелые вирусные клеточки. Таковой же процесс происходит в лимфатических узлах, по времени он совпадает с инкубационным периодом заболевания.

Равномерно вирусные частички попадают в кровь и в непораженные клеточки слизистой оболочки носа, миндалин, задней стены глотки и лимфатических узлов. Аденовирусы могут просачиваться в бронхи, легкие, почки и печень.

Симптоматика аденовирусной инфекции

Опосля окончания инкубационного периода, который продолжается от 2-ух до 12-ти дней, возникают такие симптомы:

    постепенное увеличение температуры тела до 39°C;незначимая вялость и ухудшение аппетита;изредка – мышечные и суставные боли, боль в голове;затрудненное носовое дыхание, обильные выделения из носа;отечность небных миндалин, задней стены глотки и фронтальных дужек;мокроватый кашель;конъюнктивит: жжение, резь в очах, гнойные выделения; отечность кожи век и конъюнктивы; на конъюнктиве возникает серовато-белая пленка;повышение шейных лимфатических узлов, пореже растут печень и селезенка;пищеварительные расстройства.

Аденовирусные инфекции протекают продолжительно, завышенная температура тела держится 5–7 дней, время от времени 2–3 недельки. Температурные колебания зависят от поочередного вовлечения в воспалительный процесс разных органов.

Насморк при аденовирусной инфекции продолжается от одной до 4 недель, конъюнктивит – недельку, при пленчатой форме – две недельки.

Если присоединяется катар верхних дыхательных путей, его симптомы вполне проходят к четвертой недельке заболевания.

О лечении аденовирусной инфекции читайте в статье «Аденовирусная зараза — симптомы и исцеление».

Риновирусная зараза

Риновирусы поражают в большей степени слизистую носа и носоглотки, все люди без исключения восприимчивы к инфекции.

Механизм развития заболевания

В организм вирусы попадают через слизистую носа и плодятся в эпителиальных клеточках. При всем этом возникает очаг воспаления: отек слизистой, завышенная секреция. При томном течении заболевания риновирусы попадают в общий кровоток, при всем этом возникают признаки интоксикации организма: слабость, мышечные боли. При сниженном иммунитете нередко присоединяется бактериальная зараза и развиваются отягощения: бронхит, пневмония, отит.

Симптомы риновирусной инфекции

Опосля окончания инкубационного периода (1–5 дней), появляются такие симптомы:

    общее недомогание, слабость;субфебрильная температура тела (37–38°C);царапание в горле, покашливание;заложенность носа, обильные жидкие выделения из носа;боль в области переносицы;герпес на губках и в носу;слезотечение;покраснение небных миндалин, задней стены глотки;отсутствие вкуса и чутья, понижение слуха;

Нередко на 3-ий денек заболевания присоединяется бактериальная зараза, тогда выделения из носа стают слизисто-гнойными, густыми; могут развиться гайморит, синусит, отит, трахеит либо бронхит.

Длительность неосложненной риновирусной инфекции обычно составляет 5–7 дней.

О лечении риновирусной инфекции читайте в статье «Риновирусная зараза — симптомы и исцеление».

Респираторно-синцитиальная зараза

Возбудитель этого заболевания – РС-вирус обычно поражает нижние дыхательные пути у малышей ранешнего возраста, содействуя развитию бронхиолитов (воспаления бронхиол) и интерстициальной пневмонии.

Механизм развития РС-инфекции

Возбудитель – РНК-содержащий вирус – просачивается в организм только воздушно-капельным методом и плодится в слизистой дыхательных путей. Воспаление стремительно распространяется на бронхиолы и маленькие бронхи, при всем этом нарушается их обычная функция и развивается кислородное голодание. Нередко присоединяется бактериальная зараза.

Симптомы РС-инфекции

Инкубационный период заболевания продолжается от 3-х до 7 дней. Симптомы заболевания появляются по-разному зависимо от возраста малыша. У новорожденных малышей при обычной температуре тела возникают кашель, рвота, признаки кислородного голодания; быстро развивается пневмания.

У малышей от года наблюдаются такие симптомы:

    постепенное увеличение температуры;чихание, заложенность носа;сухой кашель;покраснение задней стены глотки.

Равномерно нарастают симптомы, свидетельствующие о развитии бронхиолита:

    приступообразный кашель с выделением густой мокроты;рвота;нарушение сна и аппетита;учащение дыхания и развитие дыхательной дефицитности;повышение печени;обструктивный синдром (нарушение проводимости бронхов).

Малыши старшего возраста переносят РС-инфекцию намного легче, нередко с незначимым увеличением температуры. Главные симптомы при всем этом:

    незначимое ухудшение общего состояния;слабенькая боль в голове;сухой длительный кашель;время от времени случаются приступы удушья.

РС-инфекция продолжается от 2-ух до 3-х недель.

О лечении РС-инфекции читайте в статье «Респираторно-синцитиальная зараза — симптомы и исцеление».

Остальные возбудители ОРВИ

    Коронавирусная зараза, предпосылкой которой является коронавирус, сходна по механизму появления и протеканию с риновирусной заразой. При сложном протекании коронавирусной инфекции развивается тяжкий острый респираторный синдром (ТОРС, атипичная пневмония), при котором смертность добивается 10%.Птичий грипп. Это болезнь вызывается вирусами птичьего гриппа (H7N7, H5N1 и иными). Опасность заболевания состоит в том, что на ранешних стадиях заболевания развивается пневмония, поражаются печень и почки, вследствие что наблюдается мощная интоксикация организма. У этого гриппа высочайший процент летальности.Вирусы Коксаки – РНК-содержащие энтеровирусы, являются предпосылкой не только лишь острых респираторных болезней, да и менингита, энтеровирусных диарей, миокардита, гепатита.

Вам также может понравиться...