новости

Царевич Чарльз празднует денек рождения: достойные внимания факты из биографии наследника английского престола (фото) | новость на you-queen

Сейчас, 14 ноября, отпрыску царицы Елизаветы II, самому старому наследнику английского престола царевичу Уэльскому Чарльзу исполняется 72 года. 

Поздравление с Деньком рождения от царицы было размещено на официальной страничке царской семьи в Instagram.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений The Royal Family (@theroyalfamily)

К поздравления присоединились и старший отпрыск Чарльза — царевич Уильям и его супруга Кейт.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Duke and Duchess of Cambridge (@kensingtonroyal)

Достойные внимания факты из биографии царевича Чарльза

Стопроцентно имя царевича произносится как: Чарльз Филипп Артур Джордж. Изначальное образование Чарльз получил в Шотландии, потом посещал по обмену школу в Мельбурне, а в 1970 году закончил Тринити-колледж Кембриджского института.

Читайте такжеЕлизавета II готовится передать трон: биограф царской семьи сказал, кому

По окончанию учебы Чарльз отправился на военную службу в Царский институт воздушных сил, что находится в Кронвели, опосля чего же нес службу на Царском флоте. Таковым образом он получил квалификацию пилота вертолета, и даже умеет управлять подводной лодкой, не говоря уже о прыжках с парашютом.

Царевич Чарльз весьма много внимания уделяет благотворительности. Особенное значение присваивает охране окружающей среды и сохранению английского государственного наследства. Кроме этого, царевич интенсивно поддерживает деятелей искусства, театры и юных живописцев. Также Чарльз занимался созданием мебели из дерева дуба и сделал фирму по производству натуральной еды.

Что касается хобби Чарльза, то он любит играться в поло, отрисовывать пейзажи и заниматься рыбалкой. Еще царевич выпустил ряд книжек по садоводству, архитектуре, живописи и выступил сценаристом нескольких документальных кинофильмов про экологию.

Брак Чарльза с принцессой Дианой

В 1977 году Чарльз познакомился с Дианой Фрэнсис Спенсер с которой 29 июля 1981 они сыграли женитьбу. А уже спустя год у пары возник 1-ый отпрыск: царевич Уильям Уэльский (1982 год) и царевич Гарри (Генри) Уэльский (1984 год).

Потом супруги стали нередко ссориться, но официально брак расторгнул лишь в 1996 году, 28 августа.

Принцесса Диана погибла в итоге ДТП в ночь на 31 августа 1997 года в Париже. А спустя 8 лет опосля катастрофы произошедшей с Дианой, 9 апреля 2005 года, отпрыск Елизаветы II сыграл женитьбу с Камиллой Паркер-Боулз.

Царевич Чарльз перенес коронавирус

25 марта 2020 года царевич Чарльз сделал заявление о том, что его итог теста на COVID-19 оказался положительным. Потому, он вкупе с женой ушли на самоизоляцию в замок Балморал. Но при проверке Камиллы на болезнь Коронавирусом, тест показал плохой результат. К счастью и сам Чарльз просто перенёс болезнь и спустя недельки самоизоляции также имел отрицательный тест на COVID-19.

Царевич Чарльз одолел коронавирус / фото REUTERS

Царевич Чарльз — самый старый наследник английского престола

По словам писателя и историка Роберта Лейси, который не так давно выпустил книжку Battle of Brothers (о отношениях меж царевичами Уильямом и Гарри), царица Елизавета «полна решимости идти до конца», а также «не планирует в наиблежайшее время уступать престол отпрыску», пишет НВ.

В Англии уже начали подготовку к масштабным празднованиям, приуроченным к 70-й годовщине вступления Елизаветы II на престол. Как докладывает Daily.mail, в 2022 году подданные Британии получат доп выходной в связи с празднованием платинового юбилея царицы (70 лет на престоле).

«Юбилей царицы точно указывает, что монарх готова идти до конца. Но к ней испытывают такое доверие и почтение, что, заглядывая в будущее, можем ли мы сказать, что царевич Чарльз и царица Камилла сумеют это повторить? Либо пусть лучше это будут Уильям и Кейт, которые уже заполучили гигантскую популярность? Я не думаю, что Чарльз добровольно откажется от судьбы, которую так длительно ожидал», — поделился Лейси.

Царская семья Британии: анонсы на тему

    Сотрудник гипермаркета свалился в обморок при виде царевича Чарльза (видео)Сейчас английский царевич Гарри празднует денек рождения (фото, видео)СМИ узнали, что царевич Уильям в апреле переболел COVID-19В первый раз с начала пандемии Елизавета II возникла публично в защитной маске (фото и видео)СМИ: Меган Маркл ожидает второго малыша и уезжает от царевича Гарри

Читайте анонсы шоу-бизнеса, гороскопы на канале УНИАН Lite в Telegram

Вам также может понравиться...