новости

Принятие Решений и Кризис.» Боли» при принятии Решений. | новость на you-queen

В тот момент, когда наши решения остаются лишь решениями словестно, а не действиями, то мы можем гласить, что в эти моменты психологические силы доминируют над нами. Никто не гласит о том, что желать чего-то это плохо, потому что желая чего-то наше эмоциональное состояние изменяется, но все это  является ориентацией на наслаждение, а не  ориентацией на смысл, побочным продуктом которого является счастье. Жизнь заключается не только лишь в принятии каких-то решений, жизнь просит от нас реализации наших желаний, она просит реализации смыслов и способностей. И как мы реализуем эти решения, это становится данностью, вечностью и даже опосля нашей погибели все это остается бессмертным. Таковая установка к примеру как « Я желаю написать книжку», весьма пустая, это лишь слова. Принципиальным моментом тут будет являться, какие деяния предпримет человек для реализации собственного желания и будет ли он совершенно что-либо решать.

Подвешенное состояние нерешительности, это тоже доминирование психологического. В логотерапии принято выделять четыри  шага при принятии решения:

1.Мы анализируем ситуацию.

2.Мы принимаем решение.

3.Мы смиряемся с болью при принятии этого решения.

4.Мы действуем.

При принятии решения принципиально посодействовать клиенту узреть «Объект», чтоб реализация способности свершилась. Объектом быть может и сама ситуация и люди связанные с ней и т. д. Сначала мы должны верно узреть то, что мы должны воплотить. Мы должны держать в голове, что экзистенциально принципиальные решения не должны приниматься подольше, чем это нужно. Человек не должен растрачивать много времени на это. Если мы принимаем решение, оно обязано приниматься согласно внутреннему кодексу, а конкретно совести. За все принятые решения мы должны нести ответственность. Так же существует такое понятие, как «осмысленность жертвы» при принятии решения. Принципиально осознавать, когда жертва имеет смысл, а когда она полностью глупа. Некие жертвы могут быть патологичны и патогенны. Когда жертва патологична, мы имеем в иду то, что является симптомом чего-то другого, к примеру аутоагрессия, невроз, психоз. Человек в этом случае жертвует, когда другому его жертва не нужна. Но в этом случае, он сам из себя делает эту жертву.  Патологическая жертва ориентируется не по смыслу, а ориентируется на свои внутренние процессы, чтоб получить к примеру какую-то похвалу, благодарность либо внимание. Что касается патогенной жертвы, то она может вызвать большенный вред для того, кто ее приносит, хотя для другого человека эта жертва быть может полностью хороша и даже прибыльна. Броским примером быть может друг, который всегда, без остановки просит у вас помощи и вы не отказывая ему помогаете с завидной регулярностью. Патогенная жертва, это еще пока здоровая жертва, но она может перейти в не здоровую, если человек всякий раз будет кидать все свои дела и бежать помогать остальным.

Когда мы принимаем решения, мы так либо по другому сталкиваемся с «болями» при принятии этих решений. Предлагаю разглядеть их наиболее непосредственно.

Есть способности в данной жизни, которые нам не принадлежат. Броским примером быть может: « Если б я жил не тут, а во Франции, то тогда все буквально было так, как я этого желаю». Мы можем фантазировать и надеяться на « если, да кабы», но действительность такая, что мы не живем во Франции и тем упускаем из виду способности, которые мы вправду могли бы воплотить.Это вариант, когда мы обязаны отрешиться от тех не плохих способностей, которые мы до недавнешнего времени имели, потому что мы Уже избрали одну, единственную возможность из этого перечня для предстоящей реализации.Боль, которая связана уже с реализацией. Тут мы подразумеваем то, что когда решение принято, возможность выбрана, нам нужно воплотить эту возможность, приложить усилия для ее реализация, организовать весь этот процесс. А это не постоянно просто и приятно.Боль сплетенная с тем, что у нас нет гарантии. Гарантии того, что это был самый верный выбор и гарантии того, что все получится так, как мы этого ожидаем.

Чтоб совладать с этими «болями» при принятии решения, нам постоянно необходимо выбирать лучшее из вероятного и сосредоточиться на том чему я говорю « Да» с открытым сердечком, делая упор на свою совесть. Тогда и, нас перестают тревожить те способности, которые мы не избрали на данный момент, потому что у нас еще будет шанс в предстоящем  для их реализации.

Для того, чтоб наши решения не оставались «решениями словестно», мы  должны созидать либо точнее будет сказать узреть то, что находится за пределами Нас, как «Нас». Как мы это лицезреем, у нас возникает некое отношение к сиим объектам, интенция, движение «души». В нас в эти моменты зарождается «воля к смыслу» и реализации этого смысла. Ведь жизнь не заключается лишь в том, чтоб принимать решение. Жизнь сначала просит от нас реализации и выполнения смысла. Смысл существует сам по для себя, но без выполнения его человеком, он не будет открыт. Для того, чтоб воля к смыслу и реализации смысла появилась, у человека обязано быть видение того, что обязано быть реализовано. Мы должны узреть во, чтоб то ни сделалось то, что прорывается к жизни, прорывается к реализации нами же…

Ира Александровна Сапожникова

Вам также может понравиться...