новости

«Признание преступлений РФ в Украине»: Стефанишина объяснила решение Гаагского суда | новость на you-queen

Готовность Международного уголовного суда в Гааге начать полноценное расследование военных преступлений и преступлений против человечности в Крыму и на Донбассе свидетельствует о признании роли России в событиях в Украине.

Об этом в эфире телеканала «Украина 24» заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина. Она пояснила, что в дальнейшем расследование будет осуществляться не быстро, но поэтапно, процессуально.

Читайте такжеСегодняшнее решение в Гааге по делу МН17 открывает путь к новым санкциям против РФ — эксперт

«Решение о начале расследования – это окончание первого периода подготовки к началу, это уже фактически признание роли России в совершении на территории Украины преступлений против человечности. В дальнейшем расследование будет идти не быстро, но поэтапно, процессуально. У нас никаких опасений нет. Но очевидно, что Россия будет использовать все возможные инструменты, в том числе гибридные, для саботажа этого процесса», — заявила Стефанишина.

На вопрос, сколько лет уйдет на расследование дела, вице-премьер ответила: «Сегодня есть более чем нужно доказательств агрессии России. Я думаю, ни один процесс, в частности в отношении Украины, не может быть скоротечным в Международном уголовном суде. Некоторые дела рассматривались десятилетиями. Надеюсь, для Украины это будет более короткий период».

Решение в Гааге о рассмотрении военных преступлений РФ в Украине

    11 декабря министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил, что прокуроры в Международном уголовном суде в Гааге объявили историческое решение о наличии всех оснований для рассмотрения военных преступлений Российской Федерации в Крыму и на Донбассе.Министр отметил, что «международное правосудие не быстрое, но неотвратимое». «Наступит день, когда российские преступники обязательно предстанут перед судом», — подчеркнул глава МИД.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...