новости

Про обиду | новость на you-queen

Сейчас желаю поделиться личным болезненным опытом, в отношении собственной работы над таковым чувством как ОБИДА.

Те, кто знаком лично с обидой понимает её ужасную разрушающую природу. Причём совсем не принципиально с какой стороны баррикады находится человек, он в любом случае подвергается деструктивной волне обиды.

Когда мы обижаемся, кажется что мир вокруг несправедлив, охото обосновать всем, а самое основное обидчику, как он не прав и как нам принципиально его осознание собственной неправоты. Чтоб он проникся чувством соболезнования и глубочайшего сожаления о содеянном. Мы желаем слышать извинения и просьбы о прощении, ну либо хотя бы признания, хотя бы мельчайшего осознания премета обиды. Всё зависит от масштабов обиды, от личности обидчика, от сущности обиды.

Можно длительно рассуждать о том, что такое обида, откуда берутся её корешки и куда уходят её ветки, можно длительно гласить о вселенском прощении как избавления от обид и детской позиции обидевшегося. Но для меня лично нашлось спасение совсем в другом.

Обида — как метод контроля над человеком!!!

Другими словами, когда я обижаюсь — подсознательно даю сигнал — БУДЬ ТАКИМ КАК Я ХОЧУ ТЕБЯ ВИДЕТЬ, БУДЬ ТАКИМ КАК МНЕ УДОБНО!!!

Вы осознаете? О каком принятии мы можем гласить, когда обижаемся на людей просто поэтому, что они не оправдывают НАШИХ же ожиданий? О какой любви можно гласить, если мы подсознательно желаем узреть другого человека, такового как нам охото, нам угодного?

Я прошу на данный момент не путать обиду с откровенной злобой. Злоба, гнев, ярость это проявление чувств, обида же как раз напротив — их угнетение. Обида это молчание, заместо откровенного разговора, игнорирование заместо выражений и проявления эмоций.

На последок желаю добавить. Хоть я и написала о 2-ух сторонах обиды, имея ввиду, что есть обидчик, а есть обидевшийся. Но по сути — существует лишь одна сторона данной медали — ОБИДЕВШИЙСЯ! Дуться полностью и на сто процентов выбор человека. Нереально специально взять и оскорбить, нереально взять и вынудить человека ощутить обиду. Ровно так, как нереально вынудить человека полюбить либо возненавидеть, либо приказать ликовать, когда это неуместно, либо добиваться злиться!

Трудно и, поправде, не совершенно приятно обдумывать, что годами я сама для себя портила жизнь, попутно задевая чувства остальных, весьма принципиальных для меня людей. Но это того стоит.

Это величайшее открытие для меня за крайние время и огромное спасибо тем, кто принял роль в нём.

(с) Н. Астапенко, 2020

Наталья Астапенко

Вам также может понравиться...