новости

Про опоры | новость на you-queen

Про опоры

Мы, психологи, такие достойные внимания персонажи, любим в общее инфо-поле привнести каких-нибудь словечек… границы там, осознанность, близость, контакт и вот это все человеку необходимо еще как-то переварить и в свою жизнь вписать.

Из крайнего приметного была история про прокрастинацию. Мы — продвинутые обитатели Сети больше не ленимся, нет. Мы сейчас прокрастинируем.

От смены наименования лениться меньше не стали, но звучит модно, нда.

Границы и "быть собой" как бы примелькались и поистерлись, ужасный абьюзер, как грузовик с гравием, тоже отыскал свое пространство — мы его обходим, как грохочущую технику за табличкой "ремонтные работы".

И сейчас вот новое слово — опора.

"Я могу опираться на Васю", " я растерял все опоры в жизни", "он был моей единственной опорой" — слово как бы понятное, но не так чтоб в обыкновенной жизни нередко употребляемое.

" Опора — пространство, на котором можно утвердить, укрепить что-либо для придания крепкого, неизменного положения, также предмет, служащий для поддержки чего-нибудь." — словарик мне в помощь.

Опора — это весьма принципиальная штука для внутреннего мира. Нет опор — это ужас-ужас, при этом тот экзистенциальный, хаос и рост волнения в несусветных количествах.

Опора малыша — это его предки. Мать и папа, бабушки и дедушки. Важные взрослые.

Подфартило с данной нам опорой, означает подфартило с фундаментом.

А что еще быть может опорой?

Опыт.

При этом не попросту опыт, а опыт прочувствованный и осознанный, осмысленный.

Он становится опорой для убежденности, " я могу" — адекватное, спокойное, уверенное "я могу", создается конкретно так.

Когда мощная опора рушится, человек переживает кризис событийный и кризис экзистенциальный — одна из основ, опор его мира, разбивается на осколки.

Здесь стоит держать в голове одну единственную вещь. Вы выстроили собственный мир в прошедшем, можете выстроить и опосля хоть какой катастрофы поновой.

Сам человек — эта та опора, которая есть в доступе постоянно.

***

Записаться на онлайн — консультацию к психологу, создателю текста можно по телефону  8 913 063 92 73  или написать на [email protected] для консультации по скайпу либо в текстовом формате

Павловская Александра Викторовна

Вам также может понравиться...