новости

Про психическое здоровье. Крайние научные открытия. | новость на you-queen

 Не достаточно кому понятно научное исследование Йельского Института, на предмет воздействия социальной среды на здоровье человека. Исследование велось в течении пары лет, под управлением доктора мед социологии, управляющего института исследования сетей Йельского института Николаса Кристакеса , где было подтверждено, что:

НАШЕ СОЦИАЛЬНОЕ ОКРУЖЕНИЕ ПРОГРАММИРУЕТ, ВСЕ ЧТО МЫ ЧУВСТВУЕМ, ДУМАЕМ И ДЕЛАЕМ.
И КЛЮЧЕВЫМ ФАКТОРОМ ОПРЕДЕЛЯЮЩИМ НАШЕ ЗДОРОВЬЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЗДОРОВЬЕ ОКРУЖАЮЩИХ.

Желаю даже процитировать: Все мы – части соц сетей, а это означает, что волны от событий, происходящих с иными людьми – не принципиально, знакомы мы с ними либо нет, — расползаются по сети и доходят до нас. Главный фактор, определяющий наше здоровье, — это здоровье окружающих. Н. Кристакис

Созвучное исследование было проведено академиком РАМН К.В. Судаковым, который открыл такое явление, как «Чувственный дистантный резонанс». Если облечь открытие в обыкновенные слова, можно сказать, что человек имеет способность передавать свое самочувствие на расстоянии, естественно, степень возможности принятия и передачи инфы зависит от почти всех причин (степени родства, общих целей и тд).

Ученые из Института мозга и когнитивных действий человека им. Макса Планка (Германия), узнали, что стресс полностью быть может заразным и передается как «зараза» в 26% случаев.

ДЛЯ ЧЕГО ВСЕ ЭТИ СУХИЕ ФАКТЫ?

На данный момент, во время пандемии, эта свирепая проницаемость места и времени сразу соединила всех, вне зависимости от различий, и раздела до нага, столкнув нас с своей уязвимостью. Заглядывая в соцсети, я замечала, как изменяется мое настроение, как неспешный поток хаотичных мыслей захватывал сознание, зависимо от того, что я читала.

«В Италии смертность от вируса ведет счет на 10-ки тыщ»-в миг взмывала тревога, «Китай одолел вирус и вышел из карантина»-росла надежда и уменьшалась тревожность, друзья и это при том, что я изредка захожу и листаю ленту.

Не считая инфы из соцсетей, я имею конкретный контакт с людьми, жителями ЕС, которые не справляясь с своей тревожностью и стрессом, бульдозером подгребали все мне. Я чувствовала, как ужас медлительно, скользким ужом вползает в душу, делая меня несчастной.

Я буквально понимаю, что несчастливое состояние это сигнал утраты связи с самой собой истинной, потому чтоб не утопнуть в потоках негативной инфы, от которой двигалась крыша, было надо возвратиться к самой для себя и принципу действительности.

Если вы с собой не в контакте, вы будете ощущать дисбаланс, хаос и находить ухватиться за что то из вне. Опора, которая по истинному держит баланс находится снутри нас самих.

Все очень просто: направить внимание на то, что делаешь прямо сейчас-замедлиться и заземлиться, дышать, ощущать, заместо мыслить и фантазировать. Принцип обозначения действительности тоже прост: на данный момент 2020, осень на дворе, в комнате пахнут хризантемы в вуале, я за компом пишу статью, спина затекла и утомилась. Я взрослая и могу позаботиться о собственной сохранности и о спине, мои родные все живые и здоровы, у меня есть возлюбленная работа, возлюбленный, близкий человек, остальное Бог усмотрит.

Глубоко дышу, успокаиваюсь, по сути оказывается- все отлично, лишь мой старый, рептильный мозг, улавливая и обрабатывая огромное количество сигналов пришел к выводу: что то срочно нужно созодать! Отлично, я с тобой не буду спорить-пойду устрою тренировочку-договорились?

За крайние полгода удалось создать некие наблюдения, самонаблюдения в том числе, которые утвердили в убежденности, что соц среда является главным фактором для здоровья психики.

Друзья, если СОЦИАЛЬНАЯ СРЕДА так принципиальна для духовного здоровья человека , то:
1) для начала необходимо понаблюдать:
В КАКОЙ среде я нахожусь?
Что мне транслируется?
Какой отклик это вызывает во мне?
Чем я заражаюсь?
Как чувственный отклик влияет на мое мышление/поведение/состояние в целом?

2) самоизоляция не выход. Не только лишь во время пандемии. Для неких, взаимодействие с иными так болезненно, что врубаются защитные механизмы и человек изолируется в собственном ограниченном мире, как отшельник. Человек существо соц и отсутствие в окружении {живых} людей будет поддерживать фантомную идею собственной «плохости» и не значимости.

3)для здоровья психики архиважно отыскать единомышленников, людей, с которыми совпадают ценности, и с которыми для вас просто отлично.

4) возмутительный недостаток здоровых сообществ, принуждает не расчитывать на готовые варианты-вы сами сможете сделать таковой круг общения, который будет поддерживать здоровые отношения.

5) В профессии увидела, что нет смысла терапировать деток, если предки не готовы  изменяться;
если оздоравливаясь, человек не находит общества, поддерживающего его положительные конфигурации и продолжает находиться в ядовитой среде-достигнутые результаты скоро будут сведены на нет.

К здоровью можно придти, лишь находясь в обществе единомышленников, которые в тяжелое время(оно временами наступает у всех) могут отдать адекватную оборотную связь и поддержать.

Здоровья и здорового окружения всем нам друзья!

создатель Людмила Тен

Тен Людмила Григорьевна

Вам также может понравиться...