новости

Задачи и мечты | новость на you-queen

Не трудности должны толкать вас в спину, а вперед вести мечты.

 

Дуглас Эверетт

Но мы не можем стопроцентно управлять нашими мечтами и, тем наиболее – неуввязками. И что все-таки созодать, если трудности все не отстают, а на мечты просто не хватает сил и времени? Ведь мечты – это как новейшие проекты, на их необходимы силы и энергия. А если энергии нет, то мысли о мечтах могут лишь вызывать досаду. Они – напоминание о планах, воплотить которые нет способности. На мечты нужен излишек энергии, но его с трудом хватает на решение заморочек.

 

Мечты, которые ведут вперед – это планы и перспективы, и любой шаг, хоть и просит работы, да и доставляет удовлетворенность. Удовлетворенность от того, пусть пока и промежного результата, который ведет к большему успеху в дальнейшем.

Решение заморочек – это совсем иной уровень актуальной энергии. Нерешенными трудности доставляют стресс, а решенными – в наилучшем случае облегчение. Да и его может не быть, а оставаться лишь вялость, замотанность, и желание отдохнуть и отвлечься хоть какими методами. Если удается более-менее разобраться с дневными неуввязками, вечер охото предназначить лишь еде, телесериалам, играм либо соц сетям: кажется, что так можно наконец добрать то наслаждение, которого не было деньком. Но истинное, непроходящее наслаждение даст лишь конструктивная деятельность, и в итоге удовлетворенность он вечернего «отвлечения» исчезает, чуть выключается комп, а время уходит невозвратно. Иногда эта закономерность мешает даже выспаться, заставляя больше и больше засиживаться допоздна.

Неувязка в том, где взять сил, чтоб не только лишь решать трудности сходу, да и по способности предотвращать их, и чтоб при всем этом оставались время и силы на то, чтоб уделить инициативное внимание мечтам.

И тут люди выбирают меж 2-мя способами: они желают получать больше энергии от собственной эндокринной системы. Энергия, она же мотивация, на физиологическом уровне – это гормоны, вброшенные в кровоток. Решение о том, будет ли осуществляться этот вброс гормонов, воспринимает мозг, на основании своей оценки необходимости и необходимости. Всем понятно, как просто пробуждается работоспособность тогда, когда возникает острая необходимость, и как иногда месяцами трудно вынудить себя создать что-то, пока данной нам необходимости нет. Такового рода мотвация – от стресса, другими словами на самом деле от тех же заморочек. Но есть мотивация и от вдохновения: если каким-то образом вероятный итог захватывает, он лично воспринимается, с одной стороны – ценным, с иной – достижимым. Обесценивание цели – это психическая защита по принципу «зеленоватого винограда», это без помощи других сделанные сбои в рефлексии, понимании собственных желаний.

Но почаще обесценивания нет, и сложность в том, что цель кажется недосягаемой, усилия, которые необходимы для заслуги цели, кажутся непропорционально большенными и непосильными. Поэтому, говоря о мотивации 1-ое, с чем приходится сталкиваться – это неспособность ставить промежные цели, и дробить их до того времени, пока они не покажутся полностью просто реализуемыми. И при всем этом опускать планку притязаний для того, чтоб не происходило обесценивание. Ели кажется, что решать легкие актуальные – ниже собственных возможностей, а решить наиболее сложные никак не выходит, это может привести к апатии и полному понижению мотивации на что бы то ни было.

Ира Гурова

Вам также может понравиться...