новости

Прогнозы по восстановлению мировой экономики улучшаются – ЕБА | новость на you-queen

Читайте такжеМировая торговля опустилась до уровня 2008 года — ВТО

О этом сказал генеральный директор вкладывательной компании Dragon Capital, президент Европейской Бизнес Ассоциации Томаш Фиала в процессе конференции.

«Если сопоставить ожидания 3-4 месяца вспять, то на данный момент ожидания лучше, не только лишь у нас, да и у банков, интернациональных денежных организаций. Все облагораживают прогноз по падению ВВП в текущем году и росту в последующем», — произнес Фиала.

По его словам, Goldman Sachs предсказывает падение экономики в этом году на уровне -3,7%, а рост в последующем году на уровне 5%.

«Уровень мировой экономики возвратится на докризисный уровень конца 2019 еще резвее. Если ранее восстановление ожидалось в крайнем квартале 2021 года – начале 2022-го, то, по сегодняшним прогнозам, глобальная экономика достигнет докризисного уровня в 3-ем квартале 2021 года, экономика США — уже во 2-м квартале», — отметил Фиала.

Что касается экономики Украины, компания Dragon Capital изменила прогноз падения украинской экономики в сторону улучшения — с -7,2% до -5,5% в 2020 году.

Фиала сказал, что в Украине, как и в мире, идет V-образное восстановление. А именно, по его словам, наружный фон является весьма положительным.

«Цены на зерно и руду восстановились, Украина в первый раз за много лет имеет профицит текущего счета платежного баланса. Намного резвее восстановился внутренний спрос, розничные реализации за 8 месяцев выросли на 6%, мы ожидаем +6 — +8% до конца года. Это значит, что и заработной платы начали потихоньку расти, восстанавливается потребительский спрос», — выделил Фиала.

Главным риском для экономики президент ЕБА именовал вторую волну коронавируса. По словам Фиалы, если эта волна приведет к росту госпитализации и смертей, это может вынудить политиков остановить экономику и ввести локдаун, как это не так давно сделал Израиль.

«Так смотрится, что политики к этому не готовы. Уровень погибели на данный момент значительно ниже, чем был в весеннюю пору, и мы приближаемся к вакцине», — добавил Фиала.

Что этому предшествовало

    Кабинет министров в июле утвердил освеженный макроэкономический прогноз на наиблежайшие три года, согласно которому падение валового внутреннего продукта Украины в 2020 году составит 4,8%.Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства предсказывает, что в 2021 году рост валового внутреннего продукта Украины составит 4,6%, а в 2022 и 2023 годах – 4,3 и 4,7% соответственно.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...