новости

Проходной барьер преодолевают шесть партий в случае проведения выборов в Раду — опрос | новость на you-queen

Проходной 5-процентный барьер преодолевают шесть партий в случае проведения выборов в Верховную Раду.

Об этом говорится в исследовании, проведенном социологической службой Центра Разумкова.

В частности, если бы в ближайшее время проходили выборы в Верховную Раду Украины, наибольшую поддержку избирателей получила бы политическая партия «Слуга народа» (за нее готовы отдать свой голос 15% всех опрошенных или 23% тех, кто примет участие в выборах и определился, за какую партию будет голосовать).

За партию «Европейская солидарность» готовы отдать свой голос соответственно 12% и 19% опрошенных, за партию «Оппозиционная платформа — За жизнь» — соответственно 9% и 13%, ВО «Батькивщина» — 7% и 9%, за «Партию Дмитрия Разумкова» — 5% и 7%, партию «Сила и честь» — соответственно 4% и 6%.

Читайте такжеБолее половины украинцев не одобряют деятельность Зеленского — опрос

При этом, за партию «Украинская стратегия Гройсмана» — соответственно 3% и 4%, партию «Наши» — соответственно 3% и 4%, ВО «Свобода» — 2% и 3,5%, Радикальную партию Олега Ляшко — 2,5% и 3%, «Партию Сергея Притулы» — 2% и 2%, партию «Гражданская позиция» — 1% и 1,5%, партию «УДАР Виталия Кличко» — 1% и 1%, «Партию Шария» — соответственно 1% и 1%. За каждую из других политических сил — менее 1% избирателей.

По данным социологов, по сравнению с октябрем 2021 года на статистически значимом уровне выросла электоральная поддержка партии «Европейская солидарность» (с 10% до 12% среди всех опрошенных) и ВО «Свобода» (с 1% до 2%). Уровень электоральной поддержки других политических партий не изменился на статистически значимом уровне.

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 11 по 17 ноября 2021 года методом интервью «лицом к лицу» по месту жительства респондентов. Было опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, представляющей взрослое население по основным социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Вас также могут заинтересовать новости

    «Слуга народа» потеряла лидерство в рейтинге партий: кто проходит в РадуВ Верховную Раду проходят 5 партий, лидирует «Слуга народа» — опросБолее половины украинцев не одобряют деятельность Зеленского-опрос

Вам также может понравиться...