новости

«Происходит что-то ужасное»: в оккупированном Крыму пересохла еще одна река (фото) | новость на you-queen

Читайте такжеСимферопольское водохранилище вполне высохло: в сети возникли свежайшие фото

В Белогорском районе Крыма пересохла река Танасу (правый приток реки Биюк-Карасу), докладывает Крым.Реалии.

По инфы местных обитателей, до середины сентября маленькое количество воды в реке было, но в третьей декаде сентября река высохла.

Также в селе Кирпичное Белогорского района в первый раз за много лет вполне высох пруд, который служил водопоем для скота и местом рыбалки для местных обитателей.

«Весьма засушливый и горячий сентябрь добивает сохранившиеся водные объекты. В этом месяце высохла не только лишь река Танасу, да и наш ставок. Такового не помнят и старожили. Колодцы тоже пустеют. Происходит что-то ужасное и это стращает нас. С каждым деньком мы все наиболее обеспокоены ситуацией с водой», – произнес корреспонденту Крым.Реалии обитатель села Кирпичное, который не именует свое имя из суждений сохранности.

Ранее гидрометцентр Крыма докладывал, что в августе на полуострове пересохло несколько рек, которые питают водохранилища. Речь шла о реках Альма, Темная и Бельбек.

Засуха в Крыму: что понятно

    с 24 августа в Симферополе и еще 39 населенных пт Симферопольского и Бахчисарайского районов из-за засухи и обмеления водохранилищ начали вводить ограничения подачу воды. Питьевую воду жителям подают строго по часам – с утра и вечерком. С 23 сентября ограничительные меры подачи воды ввели в Алуште, Партените и Малом Маяке. Также из-за пересохших скважин воду в 29 сел Северного Крыма доставляют цистернами.Оккупационные власти Крыма сказали, что готовятся к «худшему сценарию» с водообеспечением полуострова.Украина обеспечивала до 85% потребностей полуострова в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий основное русло Днепра с полуостровом.Опосля оккупации Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров закончили.Власти Украины утверждают, что возобновление подачи воды через Северо-Крымский канал в Крым может быть лишь опосля деоккупации полуострова.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...