новости

Простить себя | новость на you-queen

Как-то мне прислали сообщение в соц сетях. Одна из тех, с кем мы вкупе провели общие школьные годы. При этом из группы 2-й либо 3-й лиги, выскажемся так. Может быть, это грубо звучит, но вроде бы нам не хотелось, в коллективе постоянно будут и есть касты, классы, группки и кучки. Есть фавориты, есть середнячки, есть изгои. В средней и старшей школе я не была отличницей и не была очевидным фаворитом, но постоянно была в команде первых.

Мне никогда не был важен статус человека, общалась со всеми на равных, но деление и принадлежность, так либо по другому, диктовалась обстоятельствами и критериями (школа, возраст). Сообщение прилетело бумерангом, который мне возвратился. «Кто из вас без греха, первым бросьте в меня гранит».

Наиболее 20 годов назад я кое-чем оскорбила ее. Слава Богу, что я издавна не помню обстоятельств и подробностей. И на данный момент, прочитав информацию обо мне в Вебе, что я практикующий психолог, ей принципиально было тыкнуть в меня сиим. Что, типо, та ситуация «сломала» что-то в ней, и с того времени все плохо в ее жизни. И, соответственно, предполагалось, что я, видимо, плохой психолог. А неплохой психолог — это, наверняка, ангел либо святая. Посмотрев ее страницу в соц сетях, я попробовала осознать, что все-таки конкретно "плохо". Образование есть, замужем, мать двоих дивных деток. Социально вроде все норм. Означает, какие-то внутренние трудности.

Естественно, я ответила на ее сообщение. Написала, что мне весьма жалко, что так БЫЛО. Время вспять не вернешь. И что если что-то поломалось, то постоянно можно пробовать чинить, а не вытерпеть 20 лет, и предложила свою профессиональную помощь.

Я не желаю и не могу поменять ничего в прошедшем. Тогда, в 14-16 лет (любой подставьте свое) я была таковой, какой я была, и иной быть не могла априори. Живу жизнь, и проживаю собственный опыт. Все, что я гласила и делала в молодости – это тоже Я. Я – это много и огромное количество моих различных «Я». И я их все принимаю внутри себя, соединяю. Благодаря им я сейчас таковая, какая я есть. И меня это устраивает. Если нет, то я с сиим работаю и осознанно перестраиваю, а не ищу виновных.

Если глубоко снутри вас есть чувство вины либо чувство стыда за какие-то «безобразные» ситуации, поступки, слова, то принципиально сначала простить за их себя. Я рекомендую выполнить одно упражнение, чтоб бросить прошедшее в прошедшем. Двигаться вперед можно лишь освободив себя от ненадобного груза.

Итак, упражнение «ПРОСТИТЬ СЕБЯ»

Возьмите лист бумаги и напишите в столбик имена тех, кому, как для вас кажется, вы причинили боль либо к кому были не справедливыЗакройте глаза, расслабьтесь и представьте всякого из этих людей по очередиПоведайте, что вы сделали, попросите прощенияВ конце напишите поперек этого листа: «Я прощаю себя и снимаю с себя вину тут, на данный момент и навечно».Сожгите листок либо мелко порвите. Так вы достаете вину из себя и отделяете ее

Чтоб жить, творить, обожать, чувствовать себя целостным и гармоническим, принципиально временами сбрасывать кожу, отряхиваться от ненадобных мыслей, окружения, отпускать чувства и эмоции, людей. Соблюдать психическую гигиену, выскажемся так. Буду рада предложить для вас антисептики, помощь, поддержку и сопровождение.

Запись на консультацию:
  +375 33 630-92-08 (Viber, Telegram, What'sApp)

Создатель: Ольга Левко, психолог

05.11.2020

Получить консультацию

Ольга Борисовна Левко

Вам также может понравиться...