новости

Психологическая эффективность. Часть III | новость на you-queen

3. Разбери, что ты за личность.

 
Чтоб быть действенным, необходимо знать, к какому типу личности ты относишься, поставить соответственно типу цель и заниматься своим делом. Напомню, что имеется в виду вариант на психическом уровне здорового человека. У людей с психологическими расстройствами история незначительно иная и будет описана в последующих постах.

 
К примеру, в силу собственного типа личности для меня основным будет то, чтоб дело подступало человеку, было ему по нраву, вопросец средств является для меня косвенным. Но я понимаю, что есть и остальные типы личности, для которых вещественное стимулирование важнее, и это нормально, они и занимаются совсем иными делами, не таковыми, как я. И я буквально понимаю, что другое дело — не для меня, больше в собственной жизни я заниматься ничем не смогу. Поточнее, смогу, но меня обыденно будет воротить от этого, это как жить не собственной жизнью.

Мой "наркотик" — это информация, исследование того, что мне любопытно, начиная с биологии, заканчивая психологией (все равно не до конца ее понимаю, как и все другие психологи). Можно именовать еще это занием. Тяга к занию обязана быть характерна всем людям, но это не особо приметно, приметны только последствия тяги, когда, к примеру, внимание человека рассеивается: один глаз глядит в социальные сети/новостную ленту/книжку, иной — в Word, пробует доработать отчет. Естественно, пример связан не только лишь с потребностью в инфы, могут быть и остальные препядствия.

 
В общем, я обожаю все структурировать, синтезировать и схематизировать, это некоторая шизоидность. Но это шизоидность не как расстройство, как черта нрава, она не является нехороший, это совершенно навряд ли как-то оценивается, потому что нравы персональны, как любой мозг индивидуален. Совершенно, нрав хоть какого человека можно обрисовать через призму психоаналитических определений так, что человек ощутит себя некомфортно, считаю, что это не совершенно верно в силу уже выше нареченных обстоятельств.

 
Соответственно, от вашего типа личности, характера, нрава, личного стиля деятельности зависит и то, как вы общаетесь с людьми.

К примеру, моя деятельность время от времени делает меня отчужденной, у меня отпадает потребность в разговоре. Одно из разъяснений состоит в том, что когда человек стопроцентно поглощен делом, то условно большая часть энергии мозговой деятельности перейдет в отделы, которые отвечают конкретно за эту, к примеру, аналитическую либо абстрактную деятельность, а часть мозга, которая отвечает за общение, будет практически обесточена, временно приостановлена. Можно сказать, что, к примеру, я повсевременно сублимирую, но при всем этом даже я чувствую свою потребность в разговоре, к дозам которого и тянусь, когда отвлекаюсь от собственного дела. В этом плане люди многообразны, любому необходимо отыскать собственный баланс.

 
4. Защищай свое дело.

 
Разобравшись в том, что вы за фрукт, преследуя свои цели и задачки, вы вовлекаетесь в процесс деятельности. И для того, чтоб делать процесс, нарабатывать способности, обучаться, время от времени нужно стать довольно смелым и уверенным внутри себя.

Я не имею в виду брутальные способы защиты. Сама мысль защиты от надуманных угроз незначительно невротичная и параноидальная.

Впору выполнения собственной деятельности бывают моменты, когда сталкиваешься с чужим недовольством, издевками и критикой, а она не постоянно бывает конструктивной. Но когда знаешь собственный путь, успехи и поражения, жертвы и уступки, собственное нескончаемое критиканство и сомнения, знаешь, что двигаешься, развиваешься, знаешь, что не лжешь для себя, то на чужие наезды ты просто должен плевать, не заострять внимания, не опускать руки и двигаться далее. Совершенно никто не имеет право, чтоб руинить вашу работу на собственное счастье, к тому же, не считая близких, не много кто по сути вас понимает. Естественно, люди неуверенные и критикующие имеют право на то, чтоб высказывать свое недовольство, некие делают это даже толком не разобравшись и без попыток осознать, не замечая в собственном глазу бревна. Вы же имеете право не беспокоиться по поводу их представления и не придавать ему особенного значения, в особенности если вы никому не вредите собственной деятельностью.

Озолина Ольга Ярославовна

Вам также может понравиться...