новости

Психический портрет нарцисса | новость на you-queen

Вступление. Фрагмент истории из практики психолога публикуется с согласия клиента.

Ева, 32 года (имя изменено): Я замужем 7 лет и все эти годы я чувствую себя жалкой. Оглядываясь вспять, я понимаю, что этого чувства не было у меня ранее. Я довольно успешна, хороша собой, увлекательна. Я была в этом уверена… А на данный момент во мне куча комплексов. Мне кажется, это мой супруг во мне их породил. Поначалу он был внимательный, либо мне так чудилось, слушал меня, вроде поддерживал, а сейчас лупит по самым нездоровым местам. Критикует, глумится, как как будто самоутверждается за мой счет. Я не то, что сказать ничего не могу, я уже дышать в его присутствии не могу. Мне кажется мой супруг нарцисс…

Психический портрет нарцисса.

Нарциссические личности принимает себя как особых и неповторимых. Лишь они имеют право на особенное размещение к для себя, лишь они выше всех принятых правил. Все другие люди существенно ужаснее. Нарциссы ожидают восхищения от окружающих, доказательства их величия. Для близких людей нарциссы весьма травматичны, так как склонны к психическому насилию в базе которого лежит рвение защитить собственное эго.

Вашему вниманию главные свойства нарциссов:

    Нарциссы чувственно холодны. Не испытывают сострадания, сопереживания, эмоций вины и стыда. При всем этом интенсивно употребляют эти чувства в манипуляциях над иными людьми. Ловко сажают на крючки вины.Не имеют и не хотят вникать в переживания другого. При всем этом весьма буквально сканируют отношение остальных к для себя и если ощущают опасность, то здесь же нападают. Основная цель  — защита собственного эго через ликвидирование самооценки остальных людей.Снаружи могут казаться эмпатичными, но только казаться за счет собственной возможности к сканированию среды, сканированию чувственного состояния людей. Но эта способность нужна только для того, чтоб нанести удар.У нарциссов гипертрофированная уверенность внутри себя, в своей уникальности, исключительности. При всем этом разглядеть эту неповторимость, оценить ее по достоинству могут лишь такие же неповторимые люди. Но в окружении таковых нет, все вокруг существенно ужаснее.Амбиции нарциссов также гипертрофированы. Они грезят на темы фуррора, богатства, славы, безупречной любви. Фантазии их оторваны от действительности. Недостижение собственных гипертрофированных целей нарциссы разъясняют завистью остальных людей к ним. Если б вокруг не было бы столько завистников, то фуррор был бы в кармашке.В контакте с иными нарциссы нарочито показывают свое приемущество, тяготеют к снисходительному общению как способу унижения. От людей ожидают одобрения. Они убеждены, что остальные должны их хвалить просто за свойства, которыми они владеют.Нарциссы полностью не терпимы к критике. Неважно какая критика, даже мягенькая и конструктивная, наносит травму, унижает нарцисса. При всем этом чувство стыда и унижения неосознаваемы, раздутое эго «защищает» от переживания этих эмоций. Обычная реакция на критику – ярость.Для нарциссов свойственна патологическая зависть, которая также неосознаваема. Хоть какой человек, удачный хоть в чем либо – объект зависти и мести. При всем этом на осознаваемом уровне они убеждены, что завидует им. Хоть какое негативное отношение к для себя разъясняют конкретно завистью.Нарциссы – качественные манипуляторы. В межличностных отношениях через манипуляции они контролирует дела к для себя. Получают похвалу и уничтожают другого в случае появления чувства угрозы.

 

Жизнь с нарциссом полна злости, унижения, насилия. Близкие в таковых отношениях травмируются и им требуется помощь, ни чуток не наименьшая, чем конкретно нарциссической личности.

Если вы нашли в собственном партнере черты таковой личности, если вы испытываете чувство ничтожности, у вас разрушена самооценка и стерты личные границы приглашаю вас на консультацию к психологу. Вернуть свою целостность, раздавленную в отношениях с нарциссом, может быть с поддержкой спеца.

 Выборка статей по теме — Осторожно, нарцисс!© Инна Шияневская, Inst: @opentalk, тел. 8 (964) 901 69 90

Инна Шияневская

Вам также может понравиться...