новости

Психологическое, личное благополучие: часть 2 – российские подходы к определению. | новость на you-queen

    

   Исследование вопросцев о счастье, удовлетворенности жизнью и  благополучии личности в нашей стране началось много позднее, нежели в забугорной психологии, ввиду неких идейных установок, существовавших в нашей стране. Сейчас признана научно-практическая и общественная значимость исследования этих заморочек. 

   В истинное время исследование этих вопросцев освещает весьма широкую сферу научных интересов. Вопросцы психического благополучия рассматриваются в его связи с разными факторами: соматическое здоровье-нездоровье личности. социально-демографические и экономические характеристики, разные психические свойства и т.д..

  Исследованием личного, психического благополучия в Рф занимаются почти все ученые, и в данной для нас статье мы разглядим подходы неких из их.

   Шамионов Р.М. охарактеризовывает  личное благополучие как «эмоционально-оценочное отношение человека к собственной жизни, собственной личности, взаимоотношениям с иными и действиями, имеющими принципиальное для него значение, исходя из убеждений усвоенных нормативно-ценностных и смысловых представлений о «благополучной» наружной и внутренней среде, выражающееся в удовлетворенности ею, ощущении счастья».

    Таковым образом, психологическое благополучие – это соответствие безупречного благополучия животрепещущему, степень которого отражает уровень личного благополучия личности.

   Шамионов Р.М. выделяет 4 функции личного благополучия – это: 1. регулятивная функция либо функция адаптации,  2. функция управления когнитивными действиями, 3. функция развития и 4. «поведенческая» функция. Главными компонентами личного благополучия, по его воззрению, являются: «чувство» счастья, удовлетворенность жизнью, собой и баланс чувств.

   А.В.Воронина описывает психологическое благополучие  как системное свойство личности, обретаемое человеком в процессе жизнедеятельности. Как системное свойство психологическое благополучие переживается человеком в содержательной наполненности и ценности жизни в целом как средства заслуги поставленных целей и реализации потенциально заложенных в личности способностей.

  А.В.Воронина выстроила уровневую модель психического благополучия, состоящую из 4 относительно автономных уровней:

    психосоматическое здоровье,соц адаптированность,психическое здоровье,психологическое здоровье.

   Психологическое благополучие (здоровье) в итоге его сформированности выражается в таковых личных качествах, которые являются залогом удачного и продуктивного воплощения человеком собственной жизнедеятельности на личностном и соц уровнях.

   Л.В.Куликов описывает психологическое благополучие (духовный удобство) как «слаженность психологических действий и функций, чувство целостности, внутреннего равновесия».

   В  осознании Куликова Л.В. психологическое благополучие является одним из компонент благополучия личности, и оно состоит из когнитивного компонента –целостной и непротиворечивой картины мира и осознание животрепещущей актуальной ситуации, и чувственного компонента – переживания человеком всех эмоций относительно собственной удачливости либо неуспешности в разных сферах жизни. Наиболее устойчивым психологическое благополучие является при согласованности действий развития и самореализации.

   По воззрению Литвиновой Н.Ю., важным фактором личного благополучия является психическая устойчивость личности. Аспекты личного благополучия:

1) счастье – соответствие хотимых актуальных событий фактическим;

2) удовлетворенность качеством жизни и здоровьем – непрерывное преодоление нездоровья и неблагополучия, выбор адекватных копинг-стратегий (стратегий преодоления негативных последствий стресса) для сохранения физического и психологического благополучия;

3) самоактуализация и 4) самореализация –  эгоистическая либо альтруистическая направленность личности, общественная либо персональная ориентация, общественно-значимая либо личностно-престижная мотивация, что может выражаться, с одной стороны, в конфликте при не соотнесении ублажения собственных желаний и собственных амбиций с ценностями общества, и с иной стороны в конфликте  меж альтруистическими порывами без учета личных ресурсов и потребностей;

5) чувственный удобство – индикатор степени удовлетворенности личностно важных потребностей и соответствия актуального пути принципиальным для личности  ценностям и убеждениям,

являются результатом сформированности психической стойкости личности.

    Таковым образом, можно прийти к выводу о том, что личное, психологическое благополучие является принципиальным индикатором дела человека к для себя и собственной жизни, степени удовлетворенности ею. Также можно сказать о том, что оно может выступать показателем степени адаптивности и гибкости личности, т.е. отражать степень ее возможности к совладанию с актуальной ситуацией и действию в ней в согласовании с личностными ценностями и смысловыми ориентациями.

      Литература:

    Шамионов Р.М. Аспекты личного благополучия: социокультурная детерминация. Известия Саратовского института. Новенькая серия. Серия акмеология образования. Психология развития. 2015.Т.4. вып. 3(15).Воронина А.В. Неувязка психологического здоровья и благополучия человека: обзор концепций и опыт структурно-уровнего анализа – Сибирский психический журнальчик, №21, Иркутск, 2005Куликов Л.В. Здоровье и личное благополучие личности //Психология здоровья /Ред. Г.С.Никифоров. СПб., Изд-во СПбГУ 2000. (глава в коллективной монографии). С. 405-442.Литвинова Н.Ю. Психические причины личного благополучия. // Известия Саратовского института. Новенькая серия. Серия акмеология образования. Психология развития. 2015. Т 4. Выпуск 2(14).

 

 

 

Савушкина Анастасия Игоревна

Вам также может понравиться...