новости

Психотерапия: {инструкция} по применению | новость на you-queen

До этого, чем начать…

Почти все с трудом представляют, что можно ожидать от встреч с психологом. Гадают, чем различаются психиатр и психолог. И не соображают, как оценивать эффект от работы с таковым спецом.

Эта статья, поможет разобраться в том, как вы сможете получить максимум от встреч с психологом. Станет подсказкой в вопросцах ваших прав, гарантий и обязательств в терапии.

К кому мне необходимо обратиться?

До этого, чем избрать спеца, необходимо обусловиться к какому специалисту необходимо обратиться с вашей неувязкой. На практике неведение различий может стоить напрасно потраченного времени, средств и, в неких вариантах, здоровья

Психиатр – выпускник мединститута. Повлияет на человека с помощью медикаментозного исцеления. Имеет право поставить диагноз. Работает в поликлинике либо ведет личную практику.

Психолог – выпускник психического факультета, может проводить: психологическое консультирование, психодиагностику; вести тренинги. Работает в школе, детских развивающих центрах, в муниципальных либо личных учреждениях, может заниматься соц исследованиями либо вести личную практику.

Клинический психолог – таковых профессионалов выпускают, как и мед, так и гуманитарные университеты. Клинический психолог в отличие от обыденного психолога владеет большенными познаниями в физиологии и анатомии центральной нервной системы. Может поставить психический диагноз. Работает в мед учреждении либо ведет личную практику (хотя и в школах, и в развивающих центрах такому диплому лишь рады).

Любой из перечисленных выше профессионалов быть может — психоаналитиком – спец, который проводит долгосрочную работу с психикой и её адаптационными механизмами. Зависимо от личности спеца могут быть применены разные инструменты работы с состоянием клиента.

*Если опосля такового разъяснения вы все еще сомневаетесь обратиться ли к обычному психологу либо находить психиатра, то начните с посещения клинического психолога, который поможет дифференцировать кризис от невроза, либо психоза.

Чего же ожидать от встреч с психоаналитиком?

Встреча с психоаналитиком, обычно, продолжается 60 минут и проходит как беседа с элементами практических упражнений. Помните, такое выражение — «условиться на берегу»? Оно означало, что до этого, чем вступать в новейшие дела и строить ожидания друг от друга, стоит условиться о тех правилах, критериях и исключениях, которые будут в этих отношениях работать. Итак вот психотерапия начинается с дискуссий договоренностей, которые будут соблюдать спец и клиент, чтоб терапия была очень действенной.

Беседа выстраивается вокруг запроса, озвученного клиентом. Цели и планы терапии дискуссируются и инсталлируются вкупе с клиентом в момент решения о прохождении клиентом психотерапии и предполагают совместную работу ради разрешения проблем клиента. Цели могут быть уточнены либо доработаны в процессе терапии.

Как я усвою, что терапия проходит отлично?

Аспекты удачливости терапии добавочно дискуссируются на первых консультациях. Основной показатель, что личность спеца и инструменты его работы (арт-терапия, психоанализ, когнитивная терапия) подступали для личности клиента.

Но! Стоит учесть, что психика устроена так, что при сильном желании что бы то ни было в ней сразу живет нежелание этого достигать. Закон гомеостаза! Неважно какая жива система стремиться к сохранению имеющегося порядка и весьма сопротивляется изменениям (вспомяните как вы желали кинуть курить либо похудеть).

Как я замечу свое сопротивление в терапии?

Вы сможете испытать нежелание идти на встречу, запамятовать про нее либо нежданно захворать. Также, для вас может начать казаться, как будто терапия никчемна, и в вашем случае не работает. В таком случае необходимо высказать спецу то, что вас «раздражает». Вкупе вы разрешите эту делему. Если это не поможет, вы сможете отыскать новейшего спеца, а крайний должен передать выработки по для вас собственному сотруднике.

Как я усвою, что это неплохой специалист?

Вправду, на данный момент рынок дает большенный выбор психотерапевтов, но не все из их являются специалистами. Обращайте внимание на образование. Вы имеете право попросить показать для вас дипломы психоаналитика (не стесняйтесь, специалисту будет лишь приятно показать доказательства собственный компетентности). Обращайте внимание на на КТО выдал, СКОЛЬКО часов, присвоенную квалификацию.

*Наблюдение, если у спеца есть лишь диплом «магистра», а ранее на бакалавриате он обучался на экономе, то вряд ли это неплохой спец.

На таковых веб-сайтах как b17 комфортно подобрать спеца, потому что специалисты веб-сайта заблаговременно инспектируют документы. Тут вы также сможете поглядеть не только лишь дипломы, да и сертификаты.

А какое направление психотерапевтической работы подойдет мне?

Когнитивно-поведенческая терапия, психоанализ, гештальт-терапия, трансперсональная, телесно-ориентированная, арт-терапия… В общем куча терапий и вы непременно найдёте то, что подойдет для вас! Это описание для отдельной статьи… Лично я не рекомендовала бы останавливаться на спецах с главными словами: гороскоп, таро, нумерология. Все же это про эзотерику, а не про науку.

Психолог несет ответственность перед клиентом за:

    собственный проф уровень;соблюдение главных правил и принципов консультирования (этические принципы Мадридской декларации ВПА);анализ происходящего в процессе сессии;соблюдение временных рамок сессии, графика работы и заблаговременно спланированную отмену либо перенос сессии;может запрашивать и получать достоверную информацию от клиента (родственников клиента, лечащих докторов), о тех качествах жизни, которые его тревожат.если запрос клиента относится к деятельности остальных профессионалов, то психолог обязуется советовать ему другого спеца, квалификация и специализация которого соответствует нужной клиенту помощи.

Психолог не несет ответственности перед клиентом за:

    то, каким образом клиент будет распоряжаться приобретенной информацией;те решения, которые воспринимает клиент;те чувства и эмоции, которые испытывает клиент (психолог только дает их обдумывать и рассматривать);его физическое состояние (психолог только дает обдумывать и рассматривать соматические реакции клиента).

Психолог имеет право на:

    Психолог имеет право на неприкосновенность и почтение личной жизни.Психолог имеет право ждать и добиваться справедливой компенсации за свою работу.

Клиент несет ответственность перед самим собой за:

    конструктивное внедрение (либо неиспользование) времени сессии;готовность (либо неготовность) рисковать и раскрываться перед психологом;чувства и эмоции, которые он переживает в процессе сессии и опосля неё;готовность (либо неготовность) переживать дискомфорт, связанный с необходимостью конфигураций;выполнение (либо невыполнение) советов психолога;применение (либо неприменение) в жизни познаний и умений, приобретенных в процессе консультирования, а означает, за достижение (либо не достижение) поставленных целей;внедрение собственного энергетического, психологического и умственного потенциала для решения обозначенных проблем в процессе психической работы (на сессиях и меж ними).

Клиент несет ответственность перед психоаналитиком за:

    Если клиент получает консультации у остальных психологов либо профессионалов другого профиля (психиатр, невролог и пр.), клиент должен информировать о этом психолога.своевременную и справедливую компенсацию работы психолога;достоверность инфы, предоставляемой психологу (если клиент лжет либо недоговаривает, то это его право, но не ответственность психоаналитика);не нанесение физического вреда для себя, психологу и имуществу во время сессий и меж ними.получение психической помощи в здравом уме и твёрдой памяти (не принимать психоактивные вещества во время сессии, не приходить на сессию под воздействием психоактивных веществ);информирование психолога о приёме фармацевтических средств, назначенных доктором, о конфигурациях дозы принимаемых фармацевтических средств и о отказе от принимаемых фармацевтических средств;информирование психолога о конфигурациях в последующих качествах собственной жизни: работе, образовании, отношениях с родителями, родственниками, близкими друзьями, супругом (супругой), сексапильными партнёрами;информирование психолога о конфигурациях в своём физическом и психическом самочувствии;соблюдение временных рамок сессии, графика работы и заблаговременно спланированную отмену либо перенос сессии, лишь в случае беспристрастной необходимости;если клиент решает закончить психическую работу по своей инициативе, то он обязуется уведомить о этом психолога лично, на одной из сессий.

И в заключении, как выдавить максимум из психотерапии?

Вы покупаете время специалиста, потому, решаете каким смыслом заполнять наши встречи. Процесс психотерапии построен на наблюдении за собой и опознавании собственного существования. Приложите усилия к тому, чтоб сконструировать собственный запрос и возьмите управление жизнью в свои руки.

Бунькова Виктория Сергеевна

Вам также может понравиться...