новости

Путин заявил, что он посодействовал вывезти оппозиционера Навального из Рф | новость на you-queen

Президент Рф Владимир Путин заявил, что лично попросил выпустить оппозиционера Алексея Навальногона исцеление в Германию.

О этом пишет НВ.

«Как супруга этого гражданина обратилась ко мне, я здесь же отдал поручение прокуратуре проверить возможность выезда его за границу на исцеление, имея в виду, что могли бы и не выпускать, поэтому что у него были ограничения, связанные с судебным следствием и уголовным делом. У него были ограничения на выезд. Я сходу попросил генеральную прокуратуру разрешить это создать», — произнес Путин.

Путин утверждает, что «если б» Навального отравили русские власти, его бы «вряд ли выслали на исцеление в Германию».

По словам президента РФ, Москва готова к интернациональному сотрудничеству в расследовании отравления политика.

Читайте такжеНавального могли отравить два раза — СМИ

Отравление Навального: хронология событий

    20 августа Навальный ворачивался в Москву из Томска, во время полета ему сделалось плохо, самолет экстренно сел в Омске. Навального госпитализировали. Через два денька его эвакуировали из Омска в немецкую клинику Charite.4 Сентября сделалось понятно, что специалисты Мюнхенского института фармакологии и токсикологии Вооруженных сил ФРГ отыскали следы ядовитого вещества из группы «Новичок» в крови, моче и на коже Навального. Факт отравления политика «Новичком» также подтвердили остальные специалисты.10 сентября Навальный вышел из комы.23 сентября его выписали из поликлиники Charite. 25 сентября пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш заявила, что Навальный остается в Германии до конца курса реабилитации.1 октября в интервью германскому изданию Der Spiegel Навальный заявил, что за попыткой его отравления «Новичком» стоит лично президент РФ Владимир Путин. Он также сказал, что хочет возвратиться в Россию.6 октября специалисты Организации по воспрещению хим орудия (ОЗХО) подтвердили факт отравления Навального веществом из группы «Новичок».

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...