новости

Работа с горем, либо пруд для Аленушки | новость на you-queen

Попалась в сети картина Виктора Васнецова «Аленушка». Вдруг как поновой увидела. Поразила и сама картина, и история ее сотворения. Как создателю пришла мысль от встречи с обычный женщиной и ее горем во взоре, как живописец находил цветовую палитру, образ и позу героини, как поначалу она посиживала в поле, а позже у пруда, как в народе картина стала связываться с народной сказкой.

Сиим в летнюю пору и в осеннюю пору – я таковая Аленушка, много утрат… И я сама была водой-поддержкой.

Каким  ценным оказывается присутствие остальных, обычное «рядом», что кто-то быть может таковым прудом, у которого можно рыдать.

На данный момент для меня картина стала метафорой терапевтической позиции в работе с горем и утратой.

 

Бывают такие случаи и клиенты, когда не необходимы никакие техники, становится не важен подход, в каком работаешь, ценна лишь величина твоего внутреннего контейнера, способность принять чувства клиента, отразить их, выдержать самому, не отдать другому утопнуть в их, отдать опору.

Просто свидетельствование, просто присутствие рядом. Без интервенций, без утешения, которое на данный момент не поможет. Быть таковым прудом для сестренки Аленушки. Зеркалом горя, глубины эмоций.

Кого отыскивает в пруду Аленушка? Иванушку. А лицезреет – лишь себя. С горюющим, что ни фраза – все про того, кого уже нет. Возвращаем это отсутствие, возвращаем к своим эмоциям, к для себя.

Чтоб вода на картине могла бы сказать Аленушке (терапевтические послания для работы с горюющим):

    Я есть тебе, ты можешь приходить ко мне, когда нужно. Я не исчезну.Твои слезы – не ранят меня, можешь обо мне не волнуется.Взгляни на себя, ты есть, ты жива (-ой)Я не дам для тебя утопнуть в твоем гореТы можешь почувствовать дно и оттолкнуться от негоЯ размеренна, я не привношу собственного тебе, не искажаю то, что есть у тебя, я просто зеркалоДавай просто посидимЯ грущу и скорблю вкупе с тобойЯ бы желала тебя обнятьТы не повинет(-а)Слышишь звуки, ощущаешь запахи вокруг? Почувствуй больше гранит, на котором сидишь своим телом и ногамиИ мне не хватает его смехаТы прекрасная сейчасКогда-то эта вода утечет

Попытайтесь поглядеть мало расфокусированным взором на картину, что могла бы еще сказать вода на картине Аленушке?

Будем таковой отражающей и принимающей водой друг для друга. И становится мало легче.

Ольга Трескина

Вам также может понравиться...