новости

Рада может увеличить лимит страховых выплат по ДТП | новость на you-queen

Лимит страховых выплат во время ДТП в Украине могут увеличить — соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде.

Как передает ТСН, проект закона №5198 предусматривает внесение изменений в статью 9 закона «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств». Изменения предусматривают установление лимита страховой выплаты за ущерб имуществу по ДТП в 30 минимальных зарплат, а за вред жизни и здоровью — 60 «минималок».

Читайте такжеВ Украине подорожает автостраховка — прогноз

Действующие сейчас размеры выплат предусматривают максимальную страховую компенсацию за причинение вреда здоровью в размере 360 тысяч гривень, за ущерб имуществу — 180 тысяч. В случае, если общий размер вреда по одному страховому случаю превышает пятикратную страховую сумму, возмещение каждому потерпевшему пропорционально уменьшается.

Как уточняется, на данный момент в Украине выплаты по автогражданке за причинение вреда жизни и здоровью составляют 260 тысяч гривень, а за вред имуществу — 130 тысяч гривень. Эти цифры не «привязаны» ни к одному показателю и действуют с 2019 года. 

Вас также могут заинтересовать другие новости:

    Фонд соцстрахования сократил перечень документов для получения выплат потерпевшимиСтраховщики спрогнозировали, когда международный туризм и сектор страхования туристов вернется к допандемічного уровняВ Украине по итогам 2020 года уменьшилось количество несчастных случаев на производствеСтраховой рынок Центральной и Восточной Европы сократился до 28 миллиардов евро

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...