новости

Рада приняла закон о реформировании «Укроборонпрома» | новость на you-queen

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о реформировании предприятий оборонно-промышленного комплекса государственной формы собственности, что предусматривает корпоратизацию государственного концерна «Укроборонпром».

Как передает корреспондент УНИАН, за принятие проекта закона «Об особенностях реформирования предприятий оборонно-промышленного комплекса государственной формы собственности» (№3822) проголосовали 256 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Читайте такжеЗеленский обновил наблюдательный совет «Укроборонпрома»

Согласно документу, предполагается построение современной модели корпоративного управления на предприятиях концерна «Укроборонпром», которая обезопасит их от коррупционных рисков, конфликта интересов и прямого политического влияния. Кроме того, состоится оздоровление предприятий «Укроборонпрома» на всех уровнях: финансовом, социальном и производственно-технологическом.

«Укроборонпром»: что необходимо знать 

Государственный концерн «Укроборонпром» был создан в 2010 году с целью обеспечения эффективного функционирования и управления субъектами хозяйствования государственного сектора экономики, которые осуществляют хозяйственную деятельность в сфере разработки, изготовления, реализации, ремонта, модернизации и утилизации вооружения, военной и специальной техники и боеприпасов, участвующих в военно-техническом сотрудничестве.

В состав концерна входят около 140 предприятий ОПК Украины.

Генеральный директор государственного концерна «Укроборонпром» Юрий Гусев ранее подписал приказ о начале корпоратизации госконцерна. Также Гусев заявил, что в 2021 году государственный концерн прекратит свое существование, а на его месте появятся холдинговые компании.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...