новости

Рада разрешила инвесторам ввозить оборудование в Украину без пошлины | новость на you-queen

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект, предоставляющий право на беспошлинный ввоз в Украину оборудования крупными инвесторами.

Как передает корреспондент УНИАН, за принятие соответствующего законопроекта №3762 «О внесении изменений в раздел «Заключительные и переходные положения» Таможенного кодекса Украины» проголосовали 256 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Читайте такжеРада приняла закон о налоговых льготах для крупных инвесторов

Законопроект входит в пакет инициатив по привлечению крупных инвестиций — закон о так называемых «инвестиционных нянях». Он предусматривает предоставление в течение пяти лет реализации инвестиционного проекта со значительными инвестициями льготы по беспошлинному ввозу оборудования, которое будет использоваться инвесторами для реализации такого проекта.

Что такое «инвестиционные няни»

В декабре прошлого года Верховная Рада приняла во втором чтении внесенный президентом Украины Владимиром Зеленским закон о государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями, так называемый законопроект об «инвестиционных нянях».

Законом предусмотрена поддержка как украинских, так и иностранных инвесторов, реализующих проекты с объемом инвестиций от 20 млн евро, в сферах перерабатывающей промышленности (кроме деятельности по производству и обороту табачных изделий, спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков), добычи с целью дальнейшей переработки и/или обогащения полезных ископаемых (кроме каменного и бурого угля, сырой нефти и природного газа), транспорта, обращения с отходами, складского хозяйства, почтовой и курьерской деятельности, логистики, образования, научной и научно-технической деятельности, искусства, культуры, туризма, здравоохранения, спорта, курортно-рекреационной сферы.

Также, согласно закону, инвестор должен создать не менее 80 новых рабочих мест со средней заработной платой работников, размер которой не менее чем на 15% превышает размер заработной платы по соответствующему виду деятельности в регионе, где планируется к реализации проект.

Такие инвесторы получают прямой договор с правительством и пакет стимулов. Так, государственная поддержка может предоставляться инвестору в форме налоговых и таможенных льгот или обеспечения объектами смежной инфраструктуры, необходимых для реализации инвестиционного проекта. Важно отметить, что общий объем государственной поддержки не должен превышать 30% от планового объема инвестиций по проекту.

2 марта 2021 года Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект, который предусматривает налоговые льготы для крупных инвесторов.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...