новости

Радуцкий предупредил об угрозе новой вспышки COVID-19 из-за «индийского» штамма | новость на you-queen

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, народный депутат от «Слуги народа» Михаил Радуцкий убежден, что появление «индийского» штамма в Украине является вопросом времени, а его распространение может привести к вспышке болезни в конце мая или в начале июня.

Об этом он написал в Facebook.

«Третья волна коронавирусной болезни постепенно идет на спад — и в Украине, и в Европе. Однако угроза пандемии остается. Критическая эпидемическая ситуация сегодня в Индии. Страна ежедневно устанавливает мировые антирекорды: только за последние сутки инфицировалось 387 тысяч человек, 3,5 тысячи погибли», — заявил он.

Читайте такжеВ НАН считают, что «британский» штамм коронавируса значительно опаснее «индийского»

По словам Радуцкого, вспышку болезни спровоцировал «индийский» штамм коронавируса. Ученые продолжают его изучать и, по предварительным данным, он может оказаться опаснее «британского» и «южноафриканского».

Парламентарий отметил, что недавно «индийский» штамм был обнаружен в Израиле. «Благодаря тому, что более половины населения уже сделали прививки от коронавируса, вспышки болезни не произошло. На примере Израиля мы видим, что бороться с «индийским» штаммом можно с помощью широкомасштабной вакцинации», — подчеркнул он.

Также Радуцкий отметил, что во всем мире страны закрывают границы с Индией, чтобы остановить распространение этого штамма. Он напомнил, что сегодня правительство приняло решение запретить со 2 мая въезд в Украину иностранцев из Индии, а граждане Украины, которые прибывают из этой страны, должны пройти обязательную самоизоляцию независимо от результата ПЦР-теста.

«Это справедливое решение. Но вряд ли таким образом удастся полностью остановить распространение штамма вируса.» Индийский «штамм уже циркулирует в Европе: вчера первого пациента с ним обнаружили в соседней Румынии, ранее — в Германии, Бельгии, Великобритании и Турции», — сообщил он.

По убеждению Радуцкого, появление «индийского» штамма в Украине — вопрос времени. Украинские эпидемиологи прогнозируют, что распространение штамма из Индии может привести к вспышке болезни в конце мая или в начале июня. Важно выявить его сразу, как только он появится в Украине, чтобы мы смогли оперативно отреагировать.

По его словам, последние месяцы в Украине начали проводить секвенирование (выявление новых штаммов коронавирусной болезни). Он добавил, что ВОЗ предоставила тест-системы для выявления мутаций вируса. Далее эти образцы направляются в две лаборатории: одной крупной фармацевтической компании и Института молекулярной биологии и генетики. Однако, по словам Радуцкого, количество этих исследований ограничено — примерно 120 в месяц.

Он добавил, что по тем мощностями, которые сейчас есть, ситуация с распространением мутаций вирусов в Украине такова: в 21 регионе циркулирует «британский» штамм и зарегистрирован один случай «южноафриканского» в Полтавской области.

«Понятно, что проводить секвенирование в таких масштабах — 120 исследований в месяц — это временное решение проблемы. По стандартам ВОЗ, Украине нужно проводить в месяц не менее 1000 таких исследований. Наша страна уже начала закупку секвенаторов для специализированной лаборатории по выявлению штаммов вируса — соответствующий тендер проводит Центр общественного здоровья. Финансовую поддержку оказывают американская СDC (Центры по контролю и профилактике заболеваний в США — УНИАН) и ВОЗ. Уже в июле должна заработать украинская лаборатория. Она позволит проводить более 1000 исследований в месяц», — отметил он.

«Индийский» штамм коронавируса: что о нем известно

    26 апреля главный специалист Министерства здравоохранения по эпидемиологии Наталья Виноград заявила, что «индийский» штамм коронавируса обнаружили в 7 странах Европы.По ее словам, именно с этим штаммом вируса связывают значительное ухудшение ситуации с COVID-19 в Индии и Непале, где по сравнению с прошлой неделей показатели заболеваемости и летальности выросли на 67% и 90% соответственно.По прогнозу начальника Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве, врача-эпидемиолога Олега Рубана, «индийский» штамм коронавируса появится в Украине в конце мая.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...