новости

Расчет сечения кабеля по мощности: практические советы от экспертов | новость на you-queen

    Для чего же нужен расчёт сечения кабеляЧто влияет на нагрев проводовКак делается расчёт потребляемой мощностиОсобенности расчёта мощности сокрытой проводкиКак высчитать сечения кабеля по мощностиКак избрать сечения проводника

Умение верно избрать сечение кабеля с течением времени может понадобиться любому, и для этого необязательно быть квалифицированным электриком. Ошибочно рассчитав кабель, можно подвергнуть себя и своё имущество серьёзному риску — очень тонкие провода будут очень нагреваться, что может привести к возникновению возгорания.

Для чего же нужен расчёт сечения кабеля

В главную очередь, проведение данной нам несильно сложной процедуры нужно для обеспечения сохранности как самого помещения, так и находящихся в нём людей. На сей день населением земли не придумано наиболее комфортного способа распределения и доставки электронной энергии до пользователя, как по проводам. Людям фактически раз в день нужны услуги электрика — кто-то нуждается в подключении розетки, кому-то нужно установить осветительный прибор и т. д. Из этого выходит, что с операцией подбора требуемого сечения связана даже таковая, чудилось бы, незначимая процедура, как установка новейшего осветительного прибора. Что все-таки тогда гласить о подключении электронной плиты либо водонагревателя?

Несоблюдение норм может привести к нарушению целостности проводки, что часто становится предпосылкой недлинного замыкания либо даже поражения электронным током.

Если при выбирании сечения кабеля допустить ошибку, и приобрести кабель с наименьшей площадью проводника, то это приведёт к неизменному нагреву кабеля, что станет предпосылкой разрушения его изоляции. Естественно, все это плохо влияет на длительность эксплуатации проводки — нередки случаи, когда через месяц опосля удачного монтажа проводка переставала работать, и требовалось вмешательство спеца.

Следует держать в голове, что от верно подобранного значения сечения кабеля впрямую зависит электро и пожаробезопасность в здании, а означает, и жизнь самих жильцов.

Виды клемм для соединения проводов: советы по выбору

Схема подключения УЗО: {инструкция}, способы, ошибки

Естественно, любой собственник хочет как можно больше сберечь, но не стоит созодать это ценой собственной жизни, ставя её под опасность — ведь в итоге недлинного замыкания может случиться пожар, который полностью может убить все имущество.

Во избежание этого, перед началом электромонтажных работ следует подобрать кабель рационального сечения. Для подбора нужно учесть несколько причин:

    полное количество электротехнических устройств, находящихся в помещении; совокупную мощность всех устройств и потребляемую ими нагрузку. К приобретенному значению следует добавить «про припас» 20–30%; потом, путём нехитрых математических расчётов, перевести приобретенное значение в сечение провода, беря во внимание при всем этом материал проводника.

Внимание! Ввиду наиболее низкой электропроводимости, провода с дюралевыми жилами должны приобретаться с огромным сечением, нежели медные.

Что влияет на нагрев проводов

Если во время эксплуатации бытовых устройств греется проводка, то следует немедленно принять все нужные меры для устранения данной нам препядствия. Причин, влияющих на нагрев проводов, существует много, но к главным можно отнести последующие:

Недостающая площадь сечения кабеля. Выражаясь легкодоступным языком, можно высказаться так — чем толще будут у кабеля жилы, тем больший ток он может передавать, не греясь при всем этом. Величина этого значения указывается в маркировке кабельной продукции. Также можно измерить сечение без помощи других с помощью штангенциркуля (следует убедиться, что провод не находится под напряжением) либо по марке провода. Материал, из которого сделан провод. Медные жилы лучше передают напряжение до пользователя, и владеют наименьшим сопротивлением, по сопоставлению с дюралевыми. Естественно, они меньше нагреваются. Тип жил. Кабель быть может одножильным (жила состоит из 1-го толстого стержня) либо многожильным (жила состоит из огромного числа малеханьких проводков). Многожильный кабель наиболее гибкий, но значительно уступает одножильному по допустимой силе передаваемого тока. Метод укладки кабеля. Плотно уложенные провода, находящиеся при всем этом в трубе, нагреваются осязаемо посильнее, нежели открытая проводка. Материал и свойство изоляции. Дешевые провода, обычно, имеют изоляцию низкого свойства, что негативно сказывается на их стойкости к действию больших температур.

Как делается расчёт потребляемой мощности

Высчитать ориентировочное сечение кабеля можно и без помощи других — необязательно прибегать к помощи квалифицированного спеца. Приобретенные в итоге расчётов данные можно применять для покупки провода, но, сами электромонтажные работы следует доверять лишь опытнейшему человеку.

Последовательность действий при расчёте сечения такая:

Составляется подробный перечень всех находящихся в помещении электронных устройств. Инсталлируются паспортные данные потребляемой мощности всех отысканных устройств, опосля чего же определяется непрерывность работы того либо другого оборудования. Выявив значение потребляемой мощности от устройств, работающих повсевременно, следует суммировать это значение, добавив к нему коэффициент, равный значению временами включающийся электроприборов (другими словами, если устройство будет работать всего 30% времени, то следует прибавить третья часть от его мощности). Дальше отыскиваем приобретенные значения в специальной таблице расчёта сечения провода. Для большей гарантии рекомендуется к приобретенному значению потребляемой мощности добавить 10-15%.

Для определения нужных вычислений по подбору сечения кабелей проводки согласно их мощности снутри сети принципиально применять данные о количестве электронной энергии, потребляемой устройствами и устройствами тока.

На этом шаге нужно учитывать весьма принципиальный момент – данные электропотребляемых устройств дают не четкое, а приближенное, усредненное значение. Потому к таковой отметке нужно добавлять около 5% от характеристик, обозначенных компанией-производителем оборудования.

Большая часть далековато не самых компетентных и обученных электриков убеждены в одной обычной правде – для того, чтоб верно провести электронные провода для источников освещения (например, для осветительных приборов), нужно брать провода с сечением, равным 0,5 мм², для люстр – 1,5 мм², а для розеток – 2,5 мм².

О этом задумываются и так считают лишь несведущие электрики. Но что, если, к примеру, в одном помещении сразу работают микроволновка, чайник, холодильник и освещение, для которых необходимы провода с различным сечением? Это может привести, к самым различным ситуациям: недлинному замыканию, резвой порче проводки и изоляционного слоя, также к возгоранию (это редчайший вариант, но все таки вероятный).

Буквально таковая же не самая приятная ситуация может произойти, если человек будет подключать к одной и той же розетке мультиварку, кофеварку и, допустим, стиральную машинку.

Индивидуальности расчёта мощности сокрытой проводки

Если проектной документацией предполагается внедрение сокрытой проводки, то нужно получать кабельную продукцию «с припасом» — к приобретенному значению сечения кабеля следует прибавить порядка 20–30%. Это делается во избежание нагрева кабеля в процессе использования. Дело в том, что в критериях стеснённого места и отсутствия доступа воздуха нагрев кабеля происходит существенно лучше, чем при монтаже открытой проводки. Если же в закрытых каналах предусматривается укладка не 1-го кабеля, а сходу нескольких, то следует прирастить сечение всякого провода не наименее чем на 40%. Также не рекомендуется плотно укладывать разные провода — в эталоне любой кабель должен находиться гофротрубе, обеспечивающей его доп защиту.

Принципиально! Конкретно по значению потребляемой мощности проф электрики ориентируются при выбирании сечения кабеля, и лишь таковой метод является корректным.

Как высчитать сечения кабеля по мощности

При достаточном значении сечения кабеля электронный ток будет проходить до пользователя, не вызывая нагрева. Почему происходит нагрев? Попытаемся разъяснить очень доступно. Например, в розетку включён чайник потребляемой мощностью 2 киловатта, но идущий к розетке провод может передать для него ток мощностью лишь 1 киловатт. Пропускная способность кабеля связана с сопротивлением проводника — чем оно больше, тем наименьший ток может передаваться по проводу. В итоге высочайшего сопротивления в проводке и происходит нагрев кабеля, равномерно разрушающий изоляцию.

При соответственном сечении электронный ток доходит до пользователя в полном объёме, и нагревание провода не происходит. Потому, проектируя проводку, следует учесть потребляемую мощность всякого электронного устройства. Это значение можно выяснить из технического паспорта на электроприбор либо из наклеенной на нём этикетки. Суммируя наибольшие значения и используя нехитрую формулу:

I=(P1+P2+…+Pn)/220

и получаем значение общей силы тока.

Pn обозначает обозначенную в паспорте мощность электроприбора, 220 — номинальный вольтаж.

Для трехфазной системы (380 В) формула смотрится так:

I=(P1+P2+….+Pn)/√3/380.

Приобретенное значение I измеряется в Амперах, и на основании него и подбирается соответственное сечение кабеля.

Понятно, что пропускная способность медного кабеля составляет 10 А/мм, для дюралевого кабеля значение пропускной возможности составляет 8 А/мм.

Для того чтобы высчитать сечение кабеля необходимо величину тока поделить на 8 либо 10, зависимо от вида кабеля. Приобретенный итог и будет размером сечения кабеля.

К примеру рассчитаем величину сечения кабеля для подключения стиральной машинки, потребляемая мощность которой составляет 2400 Вт.

I=2400 Вт/220 В=10,91 А, округлив получаем 11 А.

Далее, чтобы прирастить припас прочности, согласно правилу «5 ампер» к приобретенному значению силы тока необходимо прибавить еще 5 А:

11 А+5 А=16 А.

Если учесть, что в квартирах употребляют трехжильные кабеля и поглядеть по таблице, то к 16 А близкое значение 19 А, потому для установки стиральной машинки будет нужно провод, сечение которого не меньше 2 мм².

Таблица сечения кабеля относительно величины силы тока

Сечение токо-
прово-
дящей жилы(мм2)   Ток(А), для проводов, проложенных   Откры-
то   в одной трубе   2-ух одно-
жильных 3-х одно-
жильных 4 одно-
жильных 1-го двух-
жильного 1-го трех-
жильного 0,5 11 — — — — — 0,75 15 — — — — — 1 17 16 15 14 15 14 1,2 20 18 16 15 16 14,5 1,5 23 19 17 16 18 15 2 26 24 22 20 23 19 2,5 30 27 25 25 25 21 3 34 32 28 26 28 24 4 41 38 35 30 32 27 5 46 42 39 34 37 31 6 50 46 42 40 40 34 8 62 54 51 46 48 43 10 80 70 60 50 55 50 16 100 85 80 75 80 70 25 140 115 100 90 100 85 35 170 135 125 115 125 100 50 215 185 170 150 160 135 70 270 225 210 185 195 175 95 330 275 255 225 245 215 120 385 315 290 260 295 250 150 440 360 330 — — — 185 510 — — — — — 240 605 — — — — — 300 695 — — — — — 400 830 — — — — —

Что такое УЗО в электрике: разновидности, механизм работы

Подключение двухклавишного выключателя: схемы, советы, {инструкция}

Как избрать сечения проводника

Существует ещё несколько критериев, которым обязано соответствовать сечение применяемых проводов:

Длина кабеля. Чем больше провод по длине, тем огромные в нём наблюдаются утраты тока. Это происходит опять-таки в итоге роста сопротивления, нарастающего по мере роста длины проводника. В особенности это чувствуется при использовании дюралевой проводки. При применении медных проводов для организации проводки в квартире, длина, обычно, не учитывается — обычного припаса в 20–30% (при сокрытой проводке) с лихвой довольно, чтоб восполнить вероятные роста сопротивления, связанные с длиной провода. Тип применяемых проводов. В бытовом электроснабжении употребляются 2 типа проводников — на базе меди либо алюминия. Медные провода лучше и владеют наименьшим сопротивлением, но зато дюралевые дешевле. При полном согласовании нормам, дюралевая проводка совладевает со своими задачками не ужаснее медной, так что нужно кропотливо взвесить собственный выбор перед покупкой провода. Конфигурация электрощита. Если все провода, питающие потребителей, подключены к одному автомату, то конкретно он и будет являться слабеньким местом в системе. Мощная перегрузка приведёт к нагреву клеммных колодок, а несоблюдение номинала к его неизменному срабатыванию. Рекомендуется делить проводку на несколько «лучей» с установкой отдельного автомата.

Для того, чтоб найти четкие данные для выбора сечения кабелей электронной проводки, нужно учесть любые, даже самые незначимые характеристики, такие как:

Вид и тип изоляции электронной проводки; Длина участков; Методы и варианты прокладки; Индивидуальности температурного режима; Уровень и процент влажности; Очень вероятная величина перегрева; Разница в мощностях всех приемников тока, относящихся к одной и той же группе. Все эти и почти все остальные характеристики разрешают существенно прирастить эффективность и пользу от использования энергии в всех масштабах. Не считая того, правильные расчеты посодействуют избежать случаев перегревания либо резвого истирания изоляционного слоя.

Для того, чтоб верно найти наилучшее кабельное сечение для всех человечьих бытовых нужд, нужно во всех общих вариантах применять стандартизированные последующие правила:

    для всех розеток, которые будут устанавливаться в квартире, нужно применять провода с подходящим сечением в 3,5 мм²; для всех частей точечного освещения нужно применять кабеля электронной проводки с сечением в 1,5 мм²; что все-таки касается устройств завышенной мощности, то для их следует применять кабеля с сечением в 4-6 мм².

Как подключить проходной выключатель: схемы подключения

Расчет электронного тока по мощности: формулы, онлайн расчет, выбор автомата

Если в процессе монтажа либо расчетов появляются некие сомнения, лучше не действовать втемную. Безупречным вариантом будет обратиться к соответственной таблице расчетов и эталонов.

Таблица сечения медного кабеля

Сечение жил, проводящих ток (мм)
Медные жилы проводов и кабелей

Напряжение 220 В
Напряжение 380 В

Ток (А)
Мощность (кВТ)
Ток (А)
Мощность (кВТ)

1,5
19
4,1
16
10,5

2,5
27
5,9
25
16,5

4
38
8,3
30
19,8

6
46
10,1
40
26,4

10
70
15,4
50
33

16
80
18,7
75
49,5

25
115
25,3
90
59,4

35
135
29,7
115
75,9

50
175
38,5
145
95,7

70
215
47,3
180
118,8

95
265
57,2
220
145,2

120
300
66
260
171,6

Таблица сечения дюралевого кабеля

Сечение жил, проводящих ток (мм)
Дюралевые жилы проводов и кабелей

Напряжение 220 В
Напряжение 380 В

Ток (А)
Мощность (кВТ)
Ток (А)
Мощность (кВТ)

2,5
22
4,4
19
12,5

4
28
6,1
23
15,1

6
36
7,9
30
19,8

10
50
11
39
25,7

16
60
13,2
55
36,3

25
85
18,7
70
46,2

35
100
22
85
56,1

50
135
29,7
110
72,6

70
165
36,3
140
92,4

95
200
44
170
112,2

120
230
50,6
200
132

От правильно подобранного сечения кабеля впрямую зависит сохранность объекта — потому нужно подойти к процедуре выбора со всей ответственностью. Рекомендуется также проконсультироваться со спецами перед приобретением проводов — опытнейший электрик даст подсказку более лучший вариант.

Экономия при покупке нередко выходит боком — часто обладатели квартир либо домов получают дюралевый кабель взамен медного, не беря во внимание тот факт, что его сечение обязано быть больше. В итоге смонтированная проводка очень нагревается, и в течение довольно малого времени требуется полная подмена проводов, что не слабо стукнет по кошельку собственника жилища. К тому же, это ещё и очень небезопасно — почти все любители сберечь остались в итоге без крыши над головой.

Если появились сомнения в собственных силах, рекомендуется обратиться к спецу — лишь в этом случае можно гарантировать сохранность для жильцов и длительность работы новейшей проводки.

Поделиться:

Комменты

Александр

16 марта 2017

Спасибо, издавна не лицезрел таковых исчерпающих и понятных разъяснений.

Александр

20 сентября 2017

Отменная статья. Лишь вот мне кажется опечатка у вас, по поводу выбора сечения для розеток, обязано быть 2,5?

Сергей

17 марта 2018

Для розеток, сечение довольно и 1,5 но для бытовых.

Игорь

15 декабря 2017

Спасибо, не плохая статья. Из личного опыта общения с "домашними электриками", если можно добавте пояснения: сечение провода, поперечник провода, "квадрат провода", табличку пересчёта поперечника в площадь. Человек берёт провод, который остался по наследию, штангелем мериет, получает поперечник и считает по поперечнику. Либо в одной таблице указать поперечник и мм².

Сергей

08 февраля 2018

Сечение провода в мм2 есть площадь круга — школьный курс арифметики S=πR², где R — радиус, а радиус = половина поперечника!

Сергей

29 марта 2018

Опечатка по меди на 380 в. Кабель (провод) мечением 35 мм у Вас взяты из расчета 660 в.

Бросить комментарий

Ваше имя

Текст комментария *

Вам также может понравиться...