новости

Развод и детки | новость на you-queen

Развод и детки

Развод родителей для малыша — это потрясение, это травмирующий процесс, в итоге которого детки испытывают целый диапазон отрицательных эмоций: злоба, тревогу, ужас, грусть, незащищенность. Но не навредить ребенку можно.

⛔Обычные ошибки

🙏«Ты ни в чем не повинет»

Страшная фраза. Мозг малыша не принимает частичку «не», а означает он слышит обратное: «ТЫ ВИНОВАТ!». Лучше совершенно убрать поиск и определение виноватых из разговора, по отношению к кому бы то ни было, поменять на нейтральное «так вышло», «так сложились происшествия».

🍂«Нет ничего стыдного в том, что предки не будут жить совместно»

Ребенок услышит буквально, но без «не», и ключевое слово тут «стыд». Оградите малыша от собственных фобий, все клише «постыдно», «что люди произнесут» живут лишь в вашей голове, для малыша эта оценка ситуации усложняет ее принятие в предстоящем, лучше — «мы с отцом будем жить раздельно, так бывает».

🤦‍♀️«Пусть мы не спим в одной постели»

Мрак и сексуализация. Ребенок пока и не задумывается, где вы там спите, для него предки — это быстрее друзья-партнеры, а не люди, которые вместе дремлют. Кровать и ваши статусы супруга и супруги обсуждайте без малыша.

Снизьте градус напряжения, уберите из обсуждения развода эту трагичность. Да, весьма редчайшие браки в истинное время стают браками «совместно навечно». Нужно приспособиться. Адаптируетесь вы, означает и детки будут тихо принимать новейшие формы отношений.

➡️Нужно поменять внутреннюю установку с «развод — это страшно» на наиболее конструктивную «развод — часть жизни». Да, это происходит, мы приняли это решение и несем за него ответственность, так давайте создадим все тихо и заботливо по отношению друг к другу.

Почти все взрослые детки разведенных родителей на вопросец «Вроде бы сложилась ваша жизнь, если б предки не развелись?» молвят, что все было бы лишь ужаснее. Когда вы чувствуете, что это решение пойдет на пользу для вас и ребенку, — это неплохой развод.

Начинать подготовку к расторжению брака необходимо с заботы о для себя — личная терапия, поддержка родных и консультации с адвокатом, анализ денежной ситуации. Вот когда вы привели в порядок себя — тогда можно побеседовать с ребёнком.

Быкова Марина Леонидовна

Вам также может понравиться...