новости

Развод в ситуации, когда влюбленные были втянуты в сценарные игры (4) | новость на you-queen

Люди, подсаженные на скандал и подверженные сценарным играм, обычно расстаются довольно-таки длительно и болезненно.Во-1-х, «наркотическая зависимость» от скандала просит все новейшей и новейшей дозы, а для чего находить другого поставщика зелья, если под боком уже есть обычный поставщик.Во-2-х, цикличность игры подразумевает не только лишь период скандалов, но также фазу осознания и счастья: эти скандалы вроде бы отменяют собой периоды счастья.И в-3-х, влюбленные успевают привыкнуть друг к другу, а расстаться с весьма близким и драгоценным человеком не так просто, ведь в моменты счастья и скандала перед ними открываются пучины и собственной, и чужой души. К тому же, любовная химия может питаться не только лишь энергией счастья, да и соками мучения и злобы.

Мы продолжаем разглядывать на примере истории Игоря и Маши динамику развития отношений в любовных парах. В прошлых статьях дискуссировался эффект «возрастного регресса», последующего сходу же за возникновением «любовной химии», потом дискуссировалось проявление в любовных отношениях детских травм и сценарных игр. На данный момент мы дошли до стадии развода.

 

История развода Игоря и Маши

Мы пропустим несколько циклов раскрутки той сценарной игры, в которую оказались втянуты Игорь и Маша. Напомним лишь, что с каждым новеньким оборотом игры скандалы стают все наиболее и наиболее твердыми, а влюбленные обмениваются с друг другом все наиболее сильными обвинениями, впадают во все наиболее и наиболее глубочайшие обиды.

Поначалу Маша просто винила Игоря в том, что он заместо того, чтоб совместно с ней выдумывать достойные внимания истории и строить общие планы, он распыляет свою весёлость на шуточки для чужих девиц. Позже она начала его ревновать как к друзьям-мужчинам, так и к девицам. В Машинкой речи все почаще стали звучать напряженные и придирчивые фразы, она также как и мать Игоря могла начать выпытывать у него почему он так поступает, почему он все вечера проводит в тусовках собственных подруг и компаньонов.

В которой-то момент Маша так достала Игоря собственной беспричинной ревностью, что он в угаре обиды и злобы, поддержанных опьяненным угаром, вправду переспал с одной из собственных подруг. Компания Игоря недолюбливала Машу за ее занудство и за то, что она повсевременно выносит мозги их товарищу. Потому одна из «этих девиц» поведала Маше, по дружбе, что Игорь переспал с Кристиной и, может быть, у их потаенный роман.

Настоящая измена Игоря довела дела меж ним до максимума. Дальше пошли слезы раскаяния и клятвы верности – с одной стороны, и удовлетворенность прощения с иной. Идиллия обрывалась новеньким витком скандалов, в каких тема измены уже делала функцию «головного козыря» в обвинениях.

На последующем шаге в тот момент, когда оба находились в состоянии духовного и физического изнеможения, свершилась договоренность о расставании либо попытке пожить порознь. Решивши расстаться, как цивилизованные люди, Игорь и Маша условились повстречаться на нейтральной местности в кафе и обсудить детали развода.

Беседа вышла весьма теплой и духовной, они достигнули глубочайшего осознания друг дружку. Сообразили, что у их различные нравы и им лучше не жить совместно, а оставаться друзьями. Игорь начал двигаться провожать Машу до дома ее родителей, переходя через лужу, Игорь подал Маше руку, срезая угол через парк, Игорь набросил на Машу свою куртку. И в итоге вечер закончился бурным сексом на твердой и неловкой лавке в глухом углу парка. Опосля чего же Игорь повез Машу на такси к для себя домой.

В их истории было еще несколько таковых конструктивных расставаний. В период очередной ссоры и «настоящего разрыва» Игорь опять случаем повстречался с Кристиной, та увезла его к для себя на дачу, где Игорь провел пару счастливых и размеренных дней, без скандалов и выяснений отношений. На последующих выходных Игорь открыл Кристине двери в свою израненную душу. Та оказалась весьма проницательной и понимающей. Машинки вещи Игорь завез к ее родителям, когда той не было дома.

Опосля окончательного разрыва с Игорем Маша впала в глубокую депрессию. Игорь жил, как молвят, счастливо с Кристиной в течение года. О этом можно было судить по мажорным и неунывающим постам, которые Кристина выкладывала в Инстаграме. Но через год они расстались и Кристина стопроцентно удалила собственной акк.

 

Был ли у Игоря и Маши шанс спасти свои дела?

На данной стадии дела бывает спасти весьма тяжело. И психика, и разум у обоих влюблённых оказываются максимально расшатанными, они теряют веру не только лишь в собственного напарника, да и в самих себя. Наверняка, так себя ощущает наркоман, понявший, что серьезно подсел на иглу. Но лишь в этом случае в качестве наркотика выступает сценарная игра и зависимость от скандала, так что собственных сил на спасение отношений у влюбленных уже не оказывается.

Мужчины изредка обращаются за помощью к психологам. Друзья-мужчины, выслушав несколько раз душераздирающие истории о домашней жизни компаньона, обычно утверждают: «да брось ты эту стерву!», а подруги начинают жалеть такового красивого парня, попавшего в лапы некий злостной сучки, и их врачевание часто завершается в кровати.

Девицы существенно почаще доходят до психологов, они интуитивно не доверяют ни друзьям, ни подругам. Если психолог работает в режиме «проживания собственных переживаний» и «замыкания незавершенных гештальтов», то женщина в течение первых сессий вновь погружается в атмосферу ожесточенных скандалов, но лишь уже не наяву, а в режиме мемуаров. Возвратившись опосля сеанса домой, она пробует донести до собственного напарника те откровения, которые услышала от психолога. Этот разговор весьма нередко заканчивается дежурным скандалом. Но лишь сейчас юный человек уже получает право инкриминировать ее в том, что «она впустила в их дела стороннего человека», и в том, что «она выставляет его перед психологом полным мудаком». На предложение сходить к психологу совместно следует твердый отказ.

Спасение от сценарной игры и от остальных деструктивных соц игр легче всего происходит средством обучения человека способностям межличностной рефлексии (понимания того, что происходит в отношениях, осознание механики пуска игры и выявления триггеров, запускающих игру).

С зависимостью от скандалов, как и с почти всем иными зависимостями, дело обстоит труднее, потому что в этом замешаны мощные деструктивные трансы, работать приходится как с психикой, так и с сознанием (транс – это изменённое состояние сознания).

Неувязка утежеляется к тому же тем, что влюбленные владеют возможностями индуцировать друг в друге нужные им психологические состояния. Грубо говоря, если юный человек начавшей работать с психологом девицы нуждается в очередной дозе скандала, то он способен весьма просто спровоцировать ее на нужные ему деяния. Не считая того, когда люди, вовлеченные в социальную игру, ощущают, что их партнер начинает созодать пробы вскользнуть из игры, с ними может случится истерика и паника: им начинает казаться, что партнер пробует их покинуть, ведь, как не крути, а игра – это то, что держит их совместно.

Чем ранее люди, чувствующие, что в их дела начинают просачиваться скандалы, обращаются к психологу, тем легче их вывести из деструктивных игр. Чем ранее они замечают, что игра начинает съедать их близость, тем легче их из этого плена вырвать.

О способах формирования способностей рефлексии межличностных отношений и ее освоении, так же как о способах «рефлексивной психологии», я расскажу в следующих статьях. В этом случае стоит упомянуть о том, что в таковых ситуация необходимо не погружать человека еще поглубже в его переживания и в его психику, как бы «вытаскивать его из психики» на уровень понимания и разумного обсуждения.

Дело в том, что психика в процессе деструктивных игр и скандалов мучается намного посильнее, чем разум. Психика человека время от времени оказывается порванной в клочья, а разум и сознание только погружаются в состояние деструктивного транса. Вы, наверняка, замечали, что в рабочей ситуации при общении с сотрудниками человек может сохранять рассудок в то время, как в душе его отмечается полный раздрайв.

См. статьи о различных шагах в динамике семейных отношений:

    Снова о «психической запущенности» и о «неопрятных отношениях»Динамика отношений в брачных парах

 

Данная статья принадлежит к серии статей о парадоксе «возрастного регресса» в любовных отношениях, также о механизме «сценарных игр», которые время от времени случаются в любовных и семейных отношениях

Вот перечень всех этих статей:

Возрастной регресс в любовных отношениях (1)Просыпание детских травм в любовных отношениях(2)Возрастной регресс и сценарные игры (3)Развод в любовных парах, втянутых в сценарные игры (4)Воспроизводство прежней сценарной игры в новейших любовных отношениях. И опять возрастной регресс (5).

Андрей Горев

Вам также может понравиться...