новости

Разумков подписал заявление Верховной Рады по ситуации в Беларуси | новость на you-queen

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков подписал постановление «О Заявлении Верховной Рады Украины относительно ситуации в Республике Беларусь».

Как говорится в сообщении на веб-сайте парламента, постановление подписано сейчас, 21 сентября.

Читайте такжеЕвросоюз дал ответ Лукашенко на обвинения во «вмешательстве в дела Беларуси»

Постановление ВР по событиям в Беларуси: о чем говорится в заявлении

15 сентября Верховная Рада приняла заявление о ситуации в Республике Беларусь, утвержденной постановлением ВР (№3053а), в какой говорится о недопустимости вербования сил Рф и Организации контракта о коллективной сохранности (ОДКБ) для урегулирования ситуации в Беларуси.

Верховная Рада считает недопустимым вербование сил Рф и Организации контракта о коллективной сохранности (ОДКБ) для урегулирования ситуации в Беларуси. «Будем считать таковой шаг прямой опасностью для общеевропейской сохранности и сохранности Украины», — сказано в заявлении.

ВР считает, что президентские выборы в Беларуси не были ни вольными, ни добросовестными и прошли в критериях полного отсутствия состязательности меж кандидатами, вольных СМИ, также знатных наблюдателей от интернациональных организаций, таковых как ОБСЕ, Совет Европы.

Также отмечается, что выборы «прошли с существенными нарушениями, бессчетными отказами в регистрации кандидатов, непрозрачным подсчетом голосов избирателей».

Народные депутаты считают недопустимым запугивание оппонентов, их заключение, создание препятствий независящим государственным наблюдателям на избирательных участках.

«Все это дает основания считать, что официально обнародованные результаты выборов президента РБ не отражают настоящего волеизъявления белорусских людей», — отмечается в заявлении.

Парламент Украины осуждает применение «лишней силы и беспощадности» со стороны правоохранительных органов Беларуси.

ВР просит освобождения всех задержанных и уповает, что официальные власти Беларуси не допустит предстоящей эскалации преследований как по политическим мотивам собственных оппонентов, так и людей Беларуси, которые вышли на улицы городов показать свое несогласие с действиями официальных властей.

Создатели заявления отмечают, что Украина уважает суверенитет Беларуси и решительно отторгает обвинения белорусской стороны в причастности к дестабилизации ситуации в Беларуси.

ВР призывает белорусские власти сделать равноправный диалог с белорусским обществом для поиска путей мирного выхода из нынешнего кризиса.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...