новости

Реализация экологической реформы позволит решать реальные проблемы экологии в Украине — эксперт | новость на you-queen

Реализация экологической реформы, которая будет основана на государственно-частном партнерстве позволит решать реальные экологические проблемы в Украине, тогда как сейчас забота об экологии со стороны государства ограничивается постоянными проверками бизнеса, что не способствуют решению этих проблем. 

Как сообщила в комментарии УНИАН, президент общественной организации «Живая планета» Светлана Березина, для решения экологических проблем государство должно сотрудничать с бизнесом, используя сбалансированные подходы, которые применяются в Европейском Союзе, а не кошмарить его постоянными проверками. При этом, по ее словам, бизнес тоже должен быть ответственным. 

«В этой сфере должно быть государственно-частное партнерство. Я считаю наиболее правильным сбалансированные методы — метод кнута и пряника. С одной стороны, у бизнеса, который социально ответственный и который ориентирован на улучшение экологических аспектов своей деятельности, должны быть определённые преференции. Таких преференций может быть много. Но и бизнес должен быть ответственным, а не просто говорить, что мы хорошие, а нас кошмарит Государственная экологическая инспекция», — сказала Березина.

Такая система позволила бы решать реальные экологические проблемы, а не замалчивать их, как это происходит сейчас. 

«Например, в Европе если предприятие добровольно внедряет систему экологического менеджмента и аудита – EMAS и с определённой периодичностью проходит экологический аудит, который подтверждает соответствие этой системе, то к нему проверки не приходят вообще. У нас EMAS нету. Государство должно разработать и принять такую систему», — отметила эксперт.

«Необходима реформа. Нужно собирать рабочую группу, привлекать бизнес, все компетентные в этой сфере органы власти. Должна быть разработана дорожная карта, куда мы идем, к чему мы хотим прийти. Несколько лет назад у нас была принята стратегия экологической политики, но не принят национальный план действий. Есть декларативный документ, под который нет дорожной карты. Красивые цели, которые сегодня не реализуются», — резюмировала она.

Как сообщал УНИАН, ранее президент Профессиональной ассоциации экологов Украины Людмила Цыганок сообщила, что постоянные проверки бизнеса в Украине под прикрытием заботы об экологии часто носят политический или экономический характер, что препятствует решению реальных проблем и дискредитируют само движение по охране окружающей среды.

Она отметила, что в первую очередь государство должно создать прозрачные и равные правила игры для всех. По ее словам, руководство страны должно разработать комплексную программу по охране окружающей среды, которая будет подкреплена реальными механизмами реализации и ответственностью за ее невыполнение.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...