новости

Рецепт расстегаев — как приготовить невероятные открытые пирожки | новость на you-queen

Расстегаи — это русские пироги из дрожжевого теста в форме лодочки с отверстием сверху. Расстегнутые пирожки получили такое название из-за способа лепки, поскольку они не защипывались посередине. Такие пирожки традиционно подавали к супам и ухе. Начинку они могут иметь самую разную, но традиционно готовятся с рыбой или мясом. Также можно положить в начинку грибы, капусту или вареные яйца.

Расстегаи с мясным фаршем

    Молоко — 1 стакан.Мука — 2 ст.Сахар — 1 ст.л.Дрожжи — 1 ч.л.Растительное масло — 3 ст.л.Яйца — 1 шт.

Для начинки:

    Лук репчатый — 2 шт.Фарш мясной — 700 г.Сливочное масло — 70 г.Специи сухие.

Для дрожжевого теста сделать опару из теплого молока и разведенных в нем дрожжей. Всыпать сахар и соль, просеять четверть муки и поставить в теплое место на полчаса. В подошедшую опару всыпать оставшуюся муку, добавить растительное масло и замесить гладкое эластичное тесто. Переложить тесто в миску, накрыть пищевой пленкой и оставить в теплом месте на 1 час.

Для начинки лук мелко нарезать и обжарить на сливочном масле до золотистого цвета. Добавить к луку фарш, соль, любимые специи. Жарить 7 минут на среднем огне. Тесто разделить на одинаковые шарики и раскатать их. Сформировать овальные лепешки. В центр пирога выложить начинку и защипать в форме лодочки. Разогреть духовку до 180 градусов, пироги выложить на смазанный маслом пергамент на противень. Выпекать 30 минут при 180-ти градусах.

Расстегаи с рыбой

    Филе щуки — 0,5 кг.Семга свежая или слабосоленая — 100 г.Лук — 2 шт.Масло растительное — 50 мл.Яйца — 1 шт.Мука — 260 г.Вода — 1 стакан.Сухие дрожжи — 0.5 пакетика.Специи по вкусу.Зелень петрушки — 6 веточек.

Муку просеять, добавить по щепотке соль и сахар, сухие дрожжи, перемешать. Добавить в смесь стакан теплой воды и растительное масло, тщательно замесить тесто. Поставить тесто на час в теплое место. Филе щуки тщательно осмотреть и удалить все косточки. Лук нарезать соломкой и обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Рыбное филе перемолоть в крупный фарш.

Рыбный фарш обжаривать на растительном масле 5 минут. Затем смешать с жаренным луком и жарить ещё 5 минут, посолить и поперчить. Семгу нарезать на небольшие кусочки — по одному на пирожок. Нагреть духовку до 180 градусов. Тесто скатать в валик и нарезать кусочками размером с куриное яйцо. Каждый кусочек тонко раскатать в лепешку. Выложить по 2 столовые ложки начинки в тесто. Защипнуть расстегаи, оставив отверстие посередине. В отверстие каждого расстегая выложить по кусочку семги. 

Положить пирожки на смазанный маслом противень. Яйцо вбить в миску и взбить вилкой. Смазать яйцом каждый пирожок и поставить противень в духовку. Выпекать 45 минут при 180 градусах. Готовые пирожки посыпать рубленной зеленью.

Читайте также другие рецепты:

    Блины с яблоками — ароматное лакомство к Масленичной неделеБлины с красной рыбой на Масленицу: как приготовить вкусное и эффектное блюдоПухлые и нежные вареники с картошкой: как приготовить невероятную вкуснятинуНежные вареники с творогом: как приготовить вкусное блюдо со сладкой и соленой начинками

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...