новости

Режим денька малыша в 1 год: таблица распорядка денька и питания годовалого малыша | новость на you-queen

Для ребёнка весьма важен режим, в особенности для годовалого малыша. И если родителям получится сделать определённый распорядок денька, то это обеспечит удобство всей семье. Кроха будет ложиться спать, вставать и есть по установленному расписанию, а у матери и папы покажется свободное время. Из статьи вы узнаете примерный распорядок денька ребёнка в год, также режим его питания.

Почему режим денька так важен

Содержание

    Почему режим денька так важенЧто изменяется в режиме денька ребёнка в 1 годОбязательные составляющие распорядка денька годовалого малышаРаспорядок денька: таблица по часамОсобенности снаОсобенности питания

      Какие продукты должны заходить в рационМенюНормы, размеры порций и объёмы потребления товаров

    Умения годовалого ребёнкаКак развивать кроху гармонически и всестороннеИгрыПрогулкиГимнастикаГигиенические процедурыРекомендации родителям

Почему же режим денька важен? Малыш весьма стремительно растёт и быстро развивается, с каждым месяцем у него возникают новейшие способности, интересы, умения и предпочтения. И чтоб ребёнок мог узнавать мир интенсивно и гармонически, необходимо ему в этом помогать. И конкретно для этого нужен распорядок денька.

Если малыш будет делать те либо другие деяния по расписанию, он будет чувствовать себя под защитой. Режим – типичный обряд продолжительностью в целый денек. Процедуры производятся в определённой последовательности и приблизительно в одно и то же время, что сформировывает привычки и излишний раз обосновывает, что всё в порядке, нет никаких кардинальных конфигураций и незнакомых ситуаций.

Соблюдая режим денька, ребёнок равномерно приучается к дисциплине, становится организованным. Это весьма понадобится, когда кроха начнёт посещать детский садик, где все деяния производятся строго по расписанию. Ребёнку будет проще пробуждаться и засыпать в одно время, принимать еду с определёнными интервалами.

Но режим также весьма полезен и для родителей. Если мать понимает, что и когда будет созодать её отпрыск либо дочка, то она размеренна, организована и не находится в состоянии стресса либо недопонимания из-за неведения и непостоянства. У родителей возникает свободное время, ведь если выстраивать распорядок с учётом потребностей всей семьи, то можно отыскать временные промежутки для собственных дел.

Что изменяется в режиме денька ребёнка в 1 год

Режим денька малыша в возрасте 1-го года не очень различается от распорядка в 11 месяцев, также в 1 год и 1 месяц. Годовалый кроха испытывает те же потребности в физической активности, чувственном и умственном развитии, питании и сне. Ничего принципно новейшего в ежедневном расписании не возникает.

Единственное, что может претерпевать конфигурации, – это сон. В год он быть может как двухразовым, так и однократным. Если малыш пробуждается рано и опосля активных утренних занятий устаёт, ему просто нужен отдых для восстановления сил и «перезагрузки» мозга. Если же кроха пробуждается не весьма рано, и его нервная система довольно окрепла, то он полностью может спать однократно: разового сна будет довольно, чтоб отдохнуть, восполнить припасы энергии и усвоить полученную за первую половину денька информацию.

Как осознать, какой сон подступает вашему малышу? Учтите его привычки и потребности, понаблюдайте за ним. Если к обеду кроха начинает привередничать и тереть глазки, также смотрится вялым и вялым, то наверное ему полезно отдохнуть днем. Если же ребёнок расслабленно бодрствует и не проявляет признаков вялости, то 1-го послеобеденного сна будет довольно, в особенности если отпрыск либо дочка укладывается спать на ночь не весьма поздно.

Неотклонимые составляющие распорядка денька годовалого малыша

Что обязательно должен созодать ребёнок в возрасте 12 месяцев в течение денька? Его распорядок включает такие составляющие:

    Сон. Быть может однократным либо двукратным.Приёмы еды. Количество кормлений – 6 раз.Прогулки на свежайшем воздухе.Познавание мира вокруг нас и различных явлений средством развивающих занятий и игр.Физическая активность. Это подвижные игры, дозволяющие выплёскивать энергию и эмоции.Гигиенические процедуры: умывания, очистки зубов, принятия ванны.

Распорядок денька: таблица по часам

Режим денька крохи в год будет включать все деяния, обозначенные выше. Представленная ниже примерная таблица распорядка наглядно указывает, каким быть может расписание при двукратном дневном сне:

Временные интервалыДействия и процедуры6 часов утраПробуждение опосля ночного сна. Утренние гигиенические процедуры (умывание), также переодевание.С 6:15 до 6:301-ое кормление: или грудное молоко, или молочная смесь.С 6:30 до 7:30Игры в умеренном режиме.С 7:30 до 8:30Гимнастика, массаж, общение.С 8:30 до 9-иЗавтрак.С 9-и до 11-и часовУтренний 1-ый сон. Он может совмещаться с прогулкой в коляске на свежайшем воздухе.С 11-и часов до 13-иРазличные игры либо развивающие занятия с родителем.С 13-и часов до 13-30Настоящий обед.С 13:30 до 15 часовВесёлые совместные игры с матерью и другими членами семьи, физическая активность.С 15-и часов до 16:302-ая прогулка, во время которой следует играться интенсивно, разглядывать различные объекты на улице.С 16:30 до 16:45Полдник.С 16:45 и до 18-и часовВторой сон.С 18-и часов до 18:30Просыпание, переодевание, общение.С 18:30 до 19-и часовУжин.С 19-и часов до 20:30Размеренные, неактивные утехи. К примеру, общение, чтение книжек, рассматривание картинок.С 20:30 до 21Купание перед ночным сном, переодевание, расслабляющий массаж, очистка зубов и остальные гигиенические процедуры, также обряд укладывания.С 21 часа до 21:30Крайнее кормление на ночь.С 21:30 до 6-и часовНочной глубочайший сон.

А в данной таблице представлен эталон режима для крохи, который за денек дремлет единожды:

Временные интервалыДействия и процедуры6 часов утраПробуждение опосля ночного сна. Утренние гигиенические процедуры (умывание), также переодевание.С 6:15 до 6:301-ое кормление: или грудное молоко, или молочная смесь.С 6:30 до 7:30Игры в умеренном режиме, развитие.С 7:30 до 8:30Гимнастика, массаж, общение.С 8:30 до 9-иЗавтрак.С 9-и часов до 11-иИгры в домашней обстановке.С 11-и часов до 12:30Одевание, прогулка на свежайшем воздухе.С 12:30 до 13-и часовПереодевание, общение.С 13-и часов до 13-30Настоящий обед.С 13:30 до 16:30Дневной длительный единственный сон.С 16:30 до 17-и часовПереодевание, общение с родителем.С 17-и часов до 17:15Полдник.С 17:15 до 17:30Одевание, общение.С 17:30 до 19-и часовПрогулка на улице.С 19-и часов до 19:15Переодевание.С 19:15 до 19:45Ужин.С 19:45 до 20:30Размеренные утехи: игры с игрушками, рассматривание картинок, чтение книжек, дискуссии.С 20:30 до 21Купание перед ночным сном, переодевание, расслабляющий массаж, очистка зубов и остальные гигиенические процедуры, также обряд укладывания.С 21 часа до 21:30Крайнее кормление на ночь.С 21:30 до 6-и часовНочной глубочайший сон.

В таблицах указаны примерные часы. Все малыши различные: одни пробуждаются ранее, остальные позднее. От времени естественного самостоятельного пробуждения стоит отталкиваться при планировании распорядка денька. Соблюдайте выставленные выше интервалы.

Индивидуальности сна

Сон играет весьма важную роль, потому ему следует уделять особенное внимание. И есть несколько самых принципиальных моментов. Во-1-х, продолжительность сна малыша в год составляет в общей трудности порядка 13-14 часов. Около 9-10 часов кроха дремлет ночкой, а остальное время – днём.

Во-2-х, внимание следует уделять укладыванию. Одни дети засыпают без помощи других, и таковых детей довольно просто положить в кровать. Остальным требуется помощь, чтоб расслабиться, перестроиться на режим отдыха, обработать полученную за денек информацию. Если отпрыск либо дочка не засыпает без помощи других, прокрутите в голове и делайте определённый обряд – последовательность действий. К примеру, это могут быть приём еды, переодевание, чтение книги либо пение колыбельной, перемещение на спальное пространство, обнимание либо держание за руку.

В-3-х, стоит держать в голове, что в год не все малыши дремлют безпрерывно в течение всей ночи, не пробуждаясь. Некие пробуждаются один раз, а остальные встают по пару раз. Но принципиально показать, что необходимо спать далее: не включать свет, не веселить ребёнка. При сильном плаче предлагайте воду, грудь либо смесь.

Индивидуальности питания

В год малыша рекомендуется как и раньше подкармливать грудью или приспособленной молочной консистенцией. Но грудное молоко либо смесь уже не является главный едой. Также в рацион принципиально включать и другие продукты, обеспечивающие поступление в детский организм нужных нужных веществ. В годик малыш ест еще пореже, чем в 1-ые полгода жизни. Он воспринимает еду 6 раз (с кормлениями молоком). Размеры порций тоже растут с учётом потребностей возрастающего организма.

Годовалый ребёнок имеет порядка 8-10 зубов, потому можно развивать жевательные способности. Для этого предлагайте не только лишь пюреобразную пищу, да и мягенькую еду малеханькими кусками (размером 1-1,5 см.). Это могут быть свежайшие либо термически обработанные нетвёрдые овощи и фрукты. Также можно давать детское печенье, хлеб.

Какие продукты должны заходить в рацион

Питание крохи в год обязано быть различным, всеполноценным, равновесным. В рацион входят последующие продукты:

    Грудное молоко или смесь. Дневной объём уже не велик, можно бросить всего два кормления: утреннее опосля пробуждения, также вечернее перед сном. Но молоко либо смесь можно давать на полдник.Злаки: пшеница, кукуруза, греча, рис, ячмень. Злаки предлагаются в виде каш, в составе хлебобулочных и макаронных изделий.Яичка: или куриные, или перепелиные. Поначалу даётся желток, позже равномерно вводится и белок.Мясо: говядина, крольчатина, телятина.Субпродукты (говяжьи): печень, язык, сердечко.Птица: индейка, курица (если нет аллергии).Овощи, бахчевые культуры, корнеплоды: морковь, картофель, различные сорта капусты, кабачки, свекла, тыква.Фрукты и ягоды: груши, сливы, черника, абрикосы, яблоки, персики, малина. Даются в свежайшем виде, в пюре, компотах. Цитрусы в год не предлагаются. Красноватые ягоды и фрукты исключаются при наличии аллергических реакций.Кисломолочные продукты: йогурты, творог, сыр твёрдого сорта (слабосолёного).Коровье молоко.

Меню

Разглядим в таблице дневное меню для малыша годовалого возраста:

Приём пищиПродукты питанияПервый приёмСмесь или грудное молоко.ЗавтракБезмолочная или молочная каша (можно со сливочным маслом), половинка яичка, по желанию незначительно фруктов (можно положить в кашу), сок.ОбедОвощное блюдо (суп, пюре, рагу), растительное масло, мясо либо рыба (в виде паровых фрикаделек либо котлеток, суфле), кусок хлеба, сок.ПолдникТворог, фрукты, детское печенье, напиток/молоко.УжинОвощное блюдо (можно с макаронами), немножко растительного масла, рыба либо мясо, сок либо компот.Крайний приём пищиГрудное молоко или молочная смесь.

Нормы, размеры порций и объёмы потребления товаров

Сколько за денек должен съедать ребёнок в один год? Чтоб найти норму, можно массу тела крохи поделить на 8 либо 9. В среднем кроха, имеющий вес 10-11 кг, будет съедать за день от 1100 до 1300 граммов.

Сейчас разглядим нормы потребления для отдельных товаров:

    Грудное молоко либо смесь – до 300-400 мл.Каша – 200 г.Пюре из овощей – 200 г.Пюре из фруктов – 110-125 г.Фруктовый детский сок – около 100 мл.Кисломолочные продукты – до 200 г.Мясо – 70-80 г.Рыба – порядка 60-70 г.Коровье молоко – не больше 150-200 мл.Печенья, детские сухарики – 10-20 граммов.Пшеничный хлеб – 10-15 граммов.Растительное масло – 5 г (чайная ложка).Сливочное масло – 5 г.Яичко – 50-60 г (половинка куриного яичка).

Умения годовалого ребёнка

Что должен уметь малыш в 1 год?

    Уверенно стоять, ходить (необязательно), ползать, посиживать.Подниматься на ноги из всех положений, приседать и вставать.Реагировать на родных.Отзываться на имя.Уверенно держать и брать предметы.Произносить слоги либо обыкновенные односложные слова.Пробовать взбираться либо залезать на низкие предметы, слезать с их.При помощи взрослых собирать обыкновенные пирамидки.Указывать на предметы.Строить маленькие башенки.Катать игрушки на колёсиках.Прокатывать мяч.Открывать и закрывать дверцы мебели.Подражать совершаемым взрослыми действиям: мотать либо качать головой, хлопать, расчёсываться, дуть на что-то.Проявлять эмоции и чувства: улыбаться, рыдать, обыматься, смеяться, злиться, прижиматься к маме.Реагировать на музыку: пробовать подпевать, двигаться.Имитировать звериных.Делать обыкновенные просьбы: дай, возьми, принеси, поставь.Играться в «ладушки», махать рукою, примитивно играться в «ку-ку».

Это неполный перечень всех способностей. Но развитие проходит персонально, потому малыш не должен уметь всё из перечня. Некие способности могут осваиваться равномерно и чуток позднее.

Как развивать кроху гармонически и всесторонне

Чтоб кроха развивался всесторонне и гармонически, действуйте в различных направлениях. Полезны такие занятия:

    чтение книжек с картинами;собирание обычных пазлов;выстраивание пирамидок;сооружение башен из кубиков;показывание различных предметов и явлений;внедрение сортеров;игры на развивающих ковриках либо в игровых центрах;внедрение первых детских конструкторов с неопасными деталями;общение;лепка из солёного теста;рисование неопасными пальчиковыми красками;прослушивание музыки, танцы.

Игры

В процессе игр ребёнок развивается на физическом уровне и умственно, потому можно играться с ним в мяч, в детские пригодные по возрасту игрушки, в мягенькие кубики, в куколки либо машины, музыкальные инструменты, толокары либо каталки со шнурками. Принимайте активное роль в играх, но время от времени позволяйте крохе играться без помощи других.

Прогулки

Прогулки неотклонимы, причём лучше выходить из дома дважды за денек. Одна прогулка быть может активной: с ходьбой, рассматриванием и ощупыванием различных предметов, общением с иными детьми. А во время второго выхода можно высадить малыша в коляску и походить с ним по парку, чтоб он глядел по сторонам и дышал свежайшим воздухом.

Совет! Первую утреннюю прогулку можно скооперировать со сном.

Гимнастика

Уже в год можно приучивать кроху к постоянным утренним зарядкам. Гимнастика может включать последующие обыкновенные упражнения:

Приседания с поддержкой за ручки.Ходьба на месте либо по полосы.Доставания игрушек с высот.Ползание на четвереньках.Подъёмы рук.Перевороты с животика на спину и со спины на животик.Обыкновенные упражнения на фитболе при помощи родителя.Глубочайшие вдохи и выдохи.

Упражнения должен показывать родитель, проводящий гимнастику. Малыш будет глядеть, повторять и запоминать движения.

Гигиенические процедуры

Гигиенические процедуры ребёнка годовалого возраста включают:

    Умывания. Умывать кроху следует днем опосля пробуждения. Используйте тёплую воду, не допускайте её попадания в глаза. Обильно смачивайте руку и осторожно проводите ею по лицу малыша. Принципиально, чтоб процедура была удобной, по другому ребёнок будет страшиться умываний и наотрез отрешаться от их.Очистку зубов. Такую функцию следует начинать проводить опосля возникновения первых зубок. Используйте мягенькую силиконовую щётку (есть варианты, надеваемые на палец родителя), специальную детскую пасту. Очистки проводятся днем и вечерком.Мытьё рук. Ручки необходимо мыть опосля прихода с улицы с внедрением мыла. Перед приёмами еды довольно мытья проточной водой.Купание. Купайте малыша в детской ванночке либо во взрослой в особом сидении. Поддерживайте лучшую температуру воды – около 37-37,5 градусов. Предлагайте водные игры с резиновыми игрушками.

Советы родителям

В итоге советы родителям для грамотной и гармонической организации режима денька:

Составляя распорядок, принципиально учесть личные индивидуальности ребёнка: потребности, уже сложившиеся привычки, характер и био часы. Так, если кроха привык пробуждаться в 7 утра, не стоит пробовать двинуть подъём на пару часиков. Если малыш – сова, то, напротив, не пытайтесь будить его весьма рано. Активному и темпераментному ребёнку необходимо давать больше активных игр для выплеска чувств и энергии. А размеренному малышу наиболее увлекательны занятия стабильные.Если вы лишь пытаетесь вводить режим денька, не стоит созодать это резко. Навряд ли вы добьётесь фуррора, но зато испытаете стресс совместно с ребёнком. Действуйте равномерно, запаситесь терпением. На установление распорядка может уйти от нескольких недель до нескольких месяцев. Всё зависит от малыша и от вашего настроя. Но не стоит отступать, ведь режим денька нужен в любом случае.При составлении распорядка стоит учесть и пол ребёнка. Хотя большенный различия нет, всё же некие аспекты находятся. Так, режим денька у девченок может включать больше развивающих и размеренных игр, ведь дети дамского пола обычно наиболее размеренны и усидчивы. А режим денька у мальчишек должен полагать больше физической активности. Дети мужского пола, обычно, активнее и темпераментнее девченок, потому им необходимо выплёскивать энергию. Да и развивающие занятия тоже непременно должны находиться, просто их следует чередовать с активностью.Полезно проговаривать то, что делаете.Не пытайтесь ассоциировать вашего малыша с иными детьми. Все весьма различные и имеют личные индивидуальности.Время от времени малыш может выбиваться из режима, и это нормально. Но опосля таковых отхождений вновь возвращайтесь к обычному распорядку.Не просите многого и демонстрируйте любовь.

Если вы составите пригодный режим денька и добьётесь его соблюдения, то можете сделать неизменный распорядок. Это сделает малыша размеренным и дисциплинированным, обеспечит удобство всей семье и высвободит время для родителей.

Вам также может понравиться...