новости

«Режим, убивший миллионы»: в Финляндии осудили сборную России по хоккею за форму с надписью «СССР» | новость на you-queen

Сборная России по хоккею вышла на заключительный матч турнира «Кубок Первого канала» против Финляндии в форме с надписью «СССР».

Прообразом для этой формы стал комплект, в котором сборная СССР выступала в 1964-1968 годах.

Бывший премьер-министр и министр иностранных дел Финляндии Александр Стубб в Twitter раскритиковал российскую сборную, а также тех, кто разрешил играть ей в этой форме.

«Я удивлен и разочарован тем, что России разрешили играть в свитерах CCCP в матче против Финляндии. Эта аббревиатура и олицетворяемый ей режим символизируют авторитарный империализм, убивший в процессе миллионы невинных людей. Я воздержусь от других примеров, которые можно почерпнуть из истории», — написал Стубб.

Он назвал такой жест оскорбительным:

«Оскорбительный жест, которому нет места ни в спорте, ни где-либо еще. То, что Финляндия выиграла матч, не имеет особого значения. Важно то, что эта аббревиатура жестоко аннексировала страны хоккейной семьи».

Читайте такжеТолько особая аббревиатура: на Олимпиаде-2022 Россию запретили даже упоминать

Кубок Первого канала: триумф Финляндии

    «Кубок Первого канала-2021» является вторым из четырех этапов Еврохоккейтура. В нем принимали участие Россия, Финляндия, Канада, Швеция и Чехия.В решающем матче Финляндия со счетом 3:2 обыграла Россию в овертайме и стала триумфатором турнира.Хозяева льда россияне заняли второе место, а третьими стали канадцы.

Вам также может понравиться...